В Москве вопреки обещаниям на месте снесенных пятиэтажек по программе реновации строят высотные здания

В Москве вопреки обещаниям на месте снесенных пятиэтажек по программе реновации строят высотные здания
  Фото: ФБ, http://izmaylovo.org
Московский фонд реновации разместил тендер на строительство двух 31-этажных домов в Северном Измайлово, в которых будут жить и переселенцы из находившихся поблизости снесенных пятиэтажек.

Муниципальный депутат Дмитрий Барановский сообщает, что дома на улице Константина Федина, д.17-19 станут первыми домами, которые начинают строить в Северном Измайлово по программе реновации. Другие новостройки, которые уже стоят в районе и отведены под реновацию, возведены до принятия программы реновации.

Оба дома имеют высотность 31 этаж, что составляет 100 метров. Количество квартир на два дома – 1090. Прежние четыре пятиэтажки в общей сложности имели 320 квартир. 

Плотность заселения возрастет более чем в три раза! – констатирует депутат.

Кроме того, в возводимых высотках будет подземная стоянка на 265 машиномест при всего лишь 26 местах для парковки на придомовой территории.

Ясно, что подземная стоянка строится не для переселенцев, а для тех, кто будет покупать квартиры в этом доме, – заключает депутат.

Дом, совершенно очевидно, построен с прицелом под продажи квартир. Место золотое - 3 минуты от метро Щелковская. Засунут туда одну-две хрущевки, остальное продадут. Об этом можно судить по количеству подземных машиномест.

Никто, конечно, не задумывается, что школы и детсады в районе переполнены. Чиновникам - плевать. Им лишь бы строительные компании кормить. Вот куда пойдут учиться дети из этих 1090 квартир? А некуда им идти! Будут родители возить детей за тридевять земель, – сокрушается Дмитрий Барановский.

Депутат напоминает, что год назад мэр Москвы Сергей Собянин и его заместитель Марат Хуснуллин уверяли, что новые дома по программе реновации будут высотой 6--14 этажей (Собянин) и не будут небоскребами – выше 27-28 этажей (Хуснуллин).

Т.е. когда шло голосование по реновации, Собянин и Хуснуллин заливали москвичам в уши про 6-14 этажей, а спустя год, как ни в чем не бывало, собираются строить те самые небоскребы свыше 30 этажей. То что говорит Хуснуллин - это тот еще врун, все в Москве уже давно знают его умение чесать языком. Но то, что лжет мэр города, вот так, нагло, глядя прямо в глаза москвичам, - это ни в какие ворота не лезет. Я могу понять, когда мэр принимает непопулярные решения или ошибается, но вот так открыто врать, зная, что через год все будет по-другому. Пардон, я это не понимаю. Глава столицы хоть как-то ценит свое слово или нет? Похоже, что цена слову - ноль, – возмущается муниципальный депутат.

По мнению Барановского, мэр Москвы имеет уникальный шанс начать строить действительно продуманный, комфортный город для людей, проектируя кварталы с нуля. Но хорошая идея новой планировки города испорчена. 

В общем, бабло, как всегда, победило здравый смысл. Посчитали и поняли, что строить небоскребы в 2-3 раза выгодней (а то мы не знали). Прощай, комфортный, зеленый город. Здравствуйте, каменные джунгли. Москва станет намного выше, намного плотнее, это становится очевидным. Это и есть их план - выжать максимум из каждого квадратного метра, – констатирует депутат.

Вывод: никогда не верьте чиновникам. Все что они делают - это не для людей, а денег ради. Надеюсь, у тех, кто голосовал за снос, теперь хоть немного открываются глаза на перспективы чудовищной уплотнительной застройки, которые нас всех ждут, – делает вывод Дмитрий Барановский и призывает несогласных с этим москвичей писать мэру лично через его сайт.

Москвичи поверили чиновникам, проголосовали за реновацию, а в ответ внезапно получают точечную высотную застройку без обещанных публичных слушаний по проектам кварталов. Это честно? Нет! Это подстава и обман! Даешь проекты планировок кварталов! – заключает Дмитрий Барановский.

Ранее ИА FederalCity сообщало, что жители Москвы через суды требуют признать недействительными решения фиктивных или фальсифицированных общих собраний  собственников (ОСС) о включении их домов в программу реновации. 




Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен