Министерство обороны получило 27 гектаров под военный аэродром Бельбек

Министерство обороны получило 27 гектаров под военный аэродром Бельбек
  Аэродром "Бельбек". Фото: севлайф.ру

Земли принадлежали бывшему совхозу имени Софьи Перовской и входили в Нахимовский район Севастополя, сообщает ИА FederalCity.

«В целях строительства (реконструкции) военного объекта – аэродрома Бельбек Вооруженных cил Российской Федерации, расположенного по адресу: Севастополь, Нахимовский район, – изъять для нужд Российской Федерации земельные участки общей площадью 273 447 кв. м», – указывается в приказе, подписанном министром обороны Сергеем Шойгу.

По имеющейся информации, компенсация за изъятые 24 земельных участка предусмотрена в госконтракте на выполнение работ по строительству аэродрома Бельбек.

В данный момент на территории аэродрома Бельбек размещается 38 истребительный авиаполк ВКС, который занимает 477 га из 553 га общей площади объекта.

В данной ситуации военное ведомство получает землю для дальнейшего укрепления обороноспособности страны. Ранее Минобороны уступило севастопольским властям несколько принадлежащих военным территорий.

Так, в  рамках развития Балаклавы Минобороны передало городу пять военных городков, расположенных на берегах и склонах бухты, в которой предстоит разместиться международной яхтенной марине.

Кроме того, Минобороны отказалось от части своей территории в окрестностях Херсонеса, Мартыновой и Карантинной бухт для создания историко-археологического парка «Херсонес Таврический» и городского парка с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941 – 1942 годов».

В апреле текущего года стало известно, что в рамках предыдущих договоренностей, военное ведомство передает 8 детских садов, школу № 8, детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) «Омега» и «Алсу-2», а также два причала в бухте Матюшенко на Северной стороне.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен