«Пощечина» Трампа

«Пощечина» Трампа
  На встрече Дональда Трампа и Сергея Лаврова в Белом доме 10 мая. Фото: ria.ru

Американские СМИ активно обсуждают новость о том, что Дональд Трамп сообщил Сергею Лаврову о планах террористов устроить террористический акт на борту самолета. Многие информационные издания ставят в упрек президенту тот факт, что передача таких сведений могла выдать источник сверхсекретной информации. По данным СМИ, этим источником является внедренный в группировку террористов израильский агент.


По информации телеканала NBC News, бомба, с помощью которой террористы хотят устроить теракт на борту авиалайнера, может быть заложена в ноутбук, который был бы пронесен на борт. Как раз накануне в США появилась новость о возможном запрете на перевозку в самолетах ноутбуков.

В ответ на ставшие привычными нападки СМИ Трамп хладнокровно заявил, что как президент он хотел, чтобы Россия усилила противодействие террористам, и имел полное право сообщить секретные сведения, необходимые для такой борьбы.

Советник Трампа по национальной безопасности Герберт Макмастер сделал специальное заявление, в котором заверил, что источники секретных сведений не были никоим образом выданы, а терроризм является общей сферой сотрудничества для США и России. Чиновник напомнил, что ИГ* уже совершила теракт против России, подорвав российский самолет и убив более 200 человек в 2015 году. Макмастер подчеркнул, что в таком контексте координация и сотрудничество против террористической угрозы вполне уместны.

В Штабе Трампа заявили, что «СМИ были готовы достать нас», но дело приходится иметь не только с «фальшивыми новостями», но и с саботажем усилий президента Трампа и его движения «Америка прежде всего» внутри бюрократических правительственных структур. (Штаб продолжает работать, чтобы обеспечить кампанию Трампа по выборам на второй срок в 2020 году).

О предательстве в структурах исполнительной власти заявил и сенатор от Республиканской партии Джеймс Риш. Именно так он назвал чиновника, который выдал СМИ содержание разговора Трампа с Лавровым.

Традиционно критически о действиях Трампа высказались представители Демократической партии. Сенатор-демократ в комитете по разведке Марк Уорнер назвал «пощечиной» разведсообществу передачу секретных данных России, а представитель демократов в сенате Ричард Дурбин высказался за проведение независимого расследования и назначение  специального прокурора.
Раздутый СМИ и демократами скандал стал уже вторым по итогам 40-минутного разговора Трампа и Лаврова. Сразу после визита российского гостя в прессе США поднялся настоящий шквал, связанный с фактом опубликования российским МИДом фотографий с прошедшей встречи.  
Очередной раунд пикировки между президентом Трампом и его противниками показывает, что накал острого противостояния, возникшего с приходом этого неординарного политика во власть, не ослабевает и вряд ли пойдет на спад. Трамп ломает выработанные за годы правления демократической президентской администрации каноны поведения в отношении многих политических контрагентов США, ничуть не боится действовать по-своему, без оглядки на идеологические стереотипы политического истеблишмента Соединенных Штатов. На фоне постоянно муссируемой в СМИ Америки темы влияния русских на внутриполитические дела в США и на события в мире любые действия и высказывания Трампа в отношении русских вызывают традиционно повышенную нервную реакцию политических оппонентов президента Соединенных Штатов. Президент Путин на пресс-конференции с итальянским премьером Паоло Джентилони 17 мая в Сочи назвал шумиху о передаче Трампом секретных сведений Лаврову в США проявлением политической шизофрении и в шутливой форме не подтвердил факт передачи таких сведений Лаврову, что, безусловно, вызовет новый виток обсуждения острой темы в СМИ Америки.
 

*Террористическая организация, запрещенная в России.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен