Прокуратура проверяет информацию о сероводороде в ЮВАО

Прокуратура проверяет информацию о сероводороде в ЮВАО
  Район Москвы Капотня. Фото: vmdaily.ru

После нескольких дней тревожных сообщений о превышении норм по сероводороду на юго-востоке Москвы надзорные органы приступили к проверке информации.


Официальный представитель Прокуратуры Москвы Елена Россохина сообщила о начале проверки по сообщениям СМИ и данным «Росэкомониторинга».


Она рассказала также, что к проверке привлечены также Росприроднадзор, Ростехнадзор, Роспотребнадзор и МЧС России. По словам Россохиной, взятие проб и другие мероприятия позволят установить причину появления сероводорода в воздухе Москвы и принять соответствующее процессуальное решение в отношении расположенного в Капотне Московского нефтеперерабатывающего завода, если предприятие окажется причастным к данному инциденту.


Между тем, пока в прессе нет информации о возможном источнике загрязнения сероводородом воздуха в Москве.


Среди версий, которыми поделился с FederalCity специалист в сфере нефтепереработки, пожелавший остаться неназванным, наиболее вероятным является предположение, что утечка сероводорода могла возникнуть из-за нарушений технологии получения дизельного топлива из газоконденсата, содержащего сероводород.


Другая версия заключается в предположении, что сероводород на юго-востоке Москвы является продуктом газохимических реакций в слоях ила, оставшегося на месте бывших Люберецких полей аэрации. Сюда еще с 1907 – 1912 годов подавались сточные воды из московской канализации. Не случайным представляется тот факт, что сообщения о возникновении в воздухе сероводорода или характерного запаха возникают, как правило, весной, когда после схода снежного слоя излучение сквозь верхние слои почвы скопившегося за зиму газа усиливается.


Отметим, 17 мая «Мосэкомониторинг» сообщил, что в ночь на среду в столичном районе Капотня автоматической станцией было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации сероводорода более чем в 51 раз. Ранее, в начале недели, также поступали сообщения о превышении предельно допустимой концентрации сероводорода в воздухе.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен