Объявлена дата премьеры скандального фильма «Матильда»

Объявлена дата премьеры скандального фильма «Матильда»
  Главные исполнители скандального фильма. Источник: diletant.media

В истории современной Мариинки происходит впервые, когда фильм показывают с театральной сцены. Однако выбор места премьеры не случаен – именно в этом театре главная героиня фильма Матильда Кшесинская был примой балетной труппыа. Здесь же снимались и некоторые сцены картины, а саундтрек к ней, написанный американцем Марко Белтрами, исполнял под запись оркестр театра во главе с Валерием Гергиевым. К слову сказать, Гергиев стал музыкальным руководителем всего проекта.

Фильм рассказывает о романе знаменитой балерины с будущим последним царем России, а тогда наследником престола Николаем Александровичем. Кшесинскую сыграла актриса из Польши Михалина Ольшанска, цесаревича – немецкий актер Ларс Айдингер, а его мать Марию Федоровну – литовская актриса Ингеборга Дапкунайте.

Сразу после выхода трейлера фильм вызвал протест у части верующих. Дело в том, что Николай II является святым Русской Православной Церкви, канонизированным в чине страстотерпца. По мнению многих, фривольная история порочит образ святого мученика. Протест был выражен не только со стороны РПЦ. Так, депутат Госдумы Наталья Поклонская на основании многочисленных обращений избирателей просила Генеральную прокуратуру проверить бюджет картины. Кроме того, она подала запрос на проверку членов некоего движения «Христианское государство – Святая Русь» якобы угрожавших режиссеру фильма физической расправой. Против фильма высказался также Дом Романовых.

Официальный выход «Матильды» в российский и зарубежный прокат состоится 25 октября.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен