Мосгордума приняла закон о реновации

Мосгордума приняла закон о реновации
  Московская городская Дума. Фото: um.mos.ru
В законе, который вступит в силу вместе с аналогичным федеральным законом, москвичам гарантируется получение равнозначного или равноценного жилья взамен сносимого, помощь при переезде на новое место жительства некоторым категориям граждан и другие нормы.

Раньше, чем федеральный закон, начнут действовать лишь те положения нового городского закона, которые касаются учета пожеланий граждан при реализации программы реновации.

Заместитель председателя комиссии МГД по городскому хозяйству и жилищной политике Валерий Теличенко, выступая в поддержку нового законопроекта, сказал, что проект реновации жилья в Москве уникален тем, что при его подготовке уже на первых этапах в принятии решений принимают участие сами жители. Депутат считает, что опыт создания такого огромного проекта при учете мнения граждан Москвы будет изучаться в учебниках по теории управления мегапроектами.

Депутат Мосгордумы ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов также называет многие нормы законопроекта уникальными. По его словам, впервые в мире будет оказываться помощь при переезде социально не защищенным категориям граждан, впервые гарантируется улучшение жилищных условий тем, кто в этом нуждается, при переезде.

Как сказал Кузьминов, в программе реновации уже сейчас хотели бы принять участие зарубежные специалисты и архитекторы, которых привлекает возможность работать в крупнейшем социальном проекте в сфере индустриального домостроения, который реализовывался когда-либо в истории.

Председатель комиссии МГД по законодательству, регламенту, правилам и процедурам Александр Семенников, говоря о необходимости закона, назвал его прорывом, который дает жителям более либеральную и гибкую процедуру, которой смогут воспользоваться жители.

Член комиссии МГД по градостроительству, государственной собственности и землепользованию Андрей Клычков, поправки которого не прошли в принятый законопроект, настаивает на необходимости принять новые схемы территориального планирования и сформировать новый Генплан столицы, чтобы обеспечить системное развитие города.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен