Три кластера парка «Патриот» определены в Севастополе

Три кластера парка «Патриот» определены в Севастополе
  "Объект 825 ГТС" в Балаклаве. Фото: объектив.пресс

История регионального филиала парка «Патриот» обретает реальные очертания – глава города Дмитрий Овсянников рассказал о трех площадках для размещения объектов комплекса. Как предлагают в правительстве, это может быть бывшая база подводных лодок в скальном массиве в Балаклаве, Константиновский и Михайловский равелины вкупе с 30-й береговой батареей в Любимовке и Молочная балка.


Комплекс береговых укреплений уже практически полностью находится в зоне ответственности Минобороны, и готов к приему посетителей как музей фортификационных сооружений 19-20 веков. Михайловская батарея является отделением военно-исторического музея, в Константиновском укреплении располагается филиал Русского географического общества, а на территории 30-я бронебашенной батареи дислоцируется консервационный взвод МО.


База подводных лодок, которая находится в недрах горы Таврос неподалеку от входа в Балаклавскую бухту, в прошлом именовалась сверхсекретным «объектом 825 ГТС». По замыслу строителей, под сплошным скальным массивом толщиной в несколько сот метров укрывался комплекс, предназначенный для базирования и ремонта подводных соединений ЧФ. При необходимости объект мог выдержать прямое попадание атомного фугаса. В данный момент там располагается военно-морской музей «Балаклава».


Одним из возможных компонентов парка может стать также и плавучий музей, который располагается сейчас в Новороссийске на базе крейсера «Михаил Кутузов». Для этой цели бывший флагман ЧФ могут перегнать для базирования в Севастопольскую бухту.


Первоначально парк «Патриот» должен был располагаться на почти 268 га земли у горы Гасфорта, где сейчас находится база байк-клуба «Ночные волки». Однако против этого проекта выступил депутат заксобрания Алексей Чалый, и Минобороны отказалось от этой идеи, о чем уже информировал ранее FederalCity.


Тем не менее руководство МО продолжает искать пути для реализации проекта. Несколько недель назад говорилось о пяти кластерах парка «Патриот», теперь их осталось три. Как стало известно, Министерство обороны собирается инвестировать в строительство и реконструкцию уже существующих объектов около 4 миллиардов рублей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен