День пионерии в Севастополе отметили шествием по центру города

День пионерии в Севастополе отметили шествием по центру города
  Участники марш-парада проходят по пр.Нахимова. Севастополь, 19 мая 2017 года. Фото: sevastopolnews.info

Более 4 000 школьников приняли участие в торжественном марш-параде по проспекту Нахимова. Прохождению колонн учащихся предшествовала традиционная для города-героя церемония возложения венков и цветов к Вечному огню у Мемориала защитникам Севастополя.

По информации департамента образования, на этот раз в шествие влились и школьники из сельских учебных заведений. Теперь у них есть свои автобусы, к тому же мы обеспечили их дополнительным транспортом, - объяснил руководитель департамента Михаил Родиков.

Юных севастопольцев в этом году ожидает насыщенная программа: два концерта у Дворца детского творчества (бывший Дворец пионеров), праздничное представление в Камышевой бухте на площади у КИЦ, открытые для бесплатного посещения музея города.

Школьников ждут и в парке «Лукоморье», где располагается чуть ли не единственный в России «Музей советского детства», где посетители смогли ознакомится со многими непременными атрибутами пионерских линеек – от горна и красного галстука до настоящих автоматов с газировкой с сиропом за три копейки (советская трёхкопеечная монеты меняются на 30 рублей).

«Вообще то я в курсе, что официальное название праздника 19 мая – День детских организаций, - говорит участник марш-парада Денис Трифонов, - но мне больше нравится, как этот праздник называет мой папа – День пионерии. Звучит гораздо лучше».

«Я хожу на прохождение 19 мая третий год, - рассказала Оксана Помогайло, которая шла в колонне школы-гимназии №2, - и каждый раз хорошая погода – солнце, ветра почти нет. И все же, даже если бы и шел дождь, нам бы все равно было весело, ведь это наш день, наш праздник».

День детских организаций или День пионерии традиционно отмечался в городе-герое парадом. Есть у юных севастопольцев и другой, менее официальный обычай – 19 мая после прохождения они открывают купальный сезон.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен