В Севастополе построена первая после 1917 года синагога

В Севастополе построена первая после 1917 года синагога
  Первая синагога. Источник: sevastopol2011.ru
Полное понимание и поддержку со стороны городских властей Севастополя нашли иудеи. Все разрешительные документы были оформлены без проволочек и теперь все готово к открытию храма, сообщил главный раввин Севастополя Беньямин Вольф. При этом раввин заверил, что само здание было построено в полном соответствии с иудейскими канонами. В еврейской общине рассказали, что планируют открыть при синагоге религиозную школу.

До 1917 года в Севастополе было пять синагог. Однако в советские времена одни были закрыты, другие передали различным госструктурам, а единственная числившаяся за еврейской общиной т.н. Солдатская синагога была полностью разрушена во время Великой Отечественной войны. В последние годы еврейская община города,  не имеющая собственного традиционного храма, вынуждена была  проводить  религиозные обряды в частных  домовладениях.

Сегодняшний день стал поистине знаменательным для членов общины: у более 600 евреев, судя по данным переписи населения 2015 года, появился собственный храм.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен