"Косметическое решение для системной проблемы". Самозанятые дали оценку новому налоговому режиму для них

"Косметическое решение для системной проблемы". Самозанятые дали оценку новому налоговому режиму для них
  Председатель Комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров. Фото: http://inform-24.com.

Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов по налогообложению самозанятых. Пакет законопроектов направлен на установление налогового режима для самозанятых граждан РФ. 

Инициаторами налоговой новации стала группа депутатов Госдумы и членов Совета Федерации, возглавляемая председателем Комитета ГД по бюджету и налогам Андреем Макаровым.

Специальный налоговый режим для самозанятых вводится пока в качестве эксперимента. Им смогут воспользоваться те, кто получает доход от деятельности и при этом не имеет работодателя и не привлекает наемных работников по трудовым договорам.

Пилотный проект вводится для физлиц и индивидуальных предпринимателей (ИП) в Москве, Московской и Калужской областях и в Татарстане. 

Эксперимент рассчитан на 10 лет – с 1 января 2019 года и до конца 2028 года. Самозанятые должны дистанционно зарегистрироваться в качестве налогоплательщиков через бесплатное мобильное приложение "Мой налог". Данные  из приложения должны автоматически передаваться в налоговую. Размер налога – 4% для тех, кто продает услуги другим физлицам, 6% – для взаимодействующих с юрлицами.

Участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость, им дается право уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в добровольном порядке с ограничением максимального размера таких взносов.

Авторы пакета законопроектов указывают, что сейчас в России из 82 млн человек трудоспособного возраста работают и платят страховые взносы либо имеют отчисления со стороны работодателей 52 млн. 30 млн человек – вне рамок этой системы. Около 15 млн из них, отметил Макаров, занимаются предпринимательской деятельностью, но с государством не взаимодействуют – остаются в "тени".

Макаров также подчеркнул, что в связи с оформлением сделок через интернет многие из них становятся фактически прозрачными, поэтому участвующие в них рискуют быть привлеченными "как минимум к уголовной ответственности по двум статьям - незаконная предпринимательская деятельность и неуплата налогов".

На защиту государства в случае возникновения каких-либо рисковых ситуаций, подчеркнул депутат, эти люди рассчитывать не могут.

Штраф для зарегистрированных самозанятых, которые попытаются скрыть свои доходы от ФНС, составит 20% от суммы нарушения, если налогоплательщика поймают первый раз, и 100% суммы сокрытого дохода (размера всей суммы расчета, на который не сформирован фискальный чек) при повторной попытке неуплаты налога, поведал депутат.

Среди опрошенных ИА FederalCity репетиторов немногие захотели ответить на вопрос о своем отношении к нововведению. Те же, кто согласился дать краткий комментарий, были настроены ожидаемо критически. При этом их негативные оценки были продиктованы не тем фактом, что законопроект посягает на их доходы, а слабой проработкой инициативы в контексте неудовлетворительного экономического и правового регулирования в стране в целом. 

Один из собеседников ИА FederalCity, репетитор по русскому языку, считает:

Налоги вредят экономическому развитию, за редким исключением, когда средства направлены на безопасность, независимый суд, естественные монополии и т.п. Тем не менее, формально законопроект адекватен. Проблема в том, что он обречен если не на провал, то на заведомо отрицательную роль в жизни граждан. Причина кроется в отстраненности налогоплательщиков от бюджетной политики, что в интересах чиновников, которые эти деньги кладут себе в карман. А в худшем случае будут сливать данные о доходах граждан людям, которые не пренебрегают пользоваться насилием для получения денег. Это косметическое решение для системной проблемы коррупции, неадекватности законов и правового нигилизма.

Его коллега высказалась в аналогичном ключе:

Я не вижу, как этот закон учитывает интересы самозанятых. Не обещают ни пенсионного стажа, ни подтверждения дохода. Только социальная пенсия и ОМС, что доступно и так всем неработающим. Я думаю, было бы лучше не придумывать новую категорию самозанятых, а создать для ИП такие условия, чтобы было выгодно работать. Например, оставить возможность продолжать работать репетиторам ИП без кассового аппарата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен