Бывший глава «Роснано» возвращен под домашний арест

Бывший глава «Роснано» возвращен под домашний арест
  Леонид Меламед. Фото: digital.report

По решению Черемушкинского суда Москвы Леонид Меламед должен будет провести под домашним арестом три месяца.

Прокуратура требовала заключения Меламеда под стражу, однако суд посчитал домашний арест достаточной мерой пресечения.

Такое же решение принято и в отношении другого фигуранта дела – финдиректора «Роснано» Святослава Понурова.

Следователи считают, что Меламед, будучи главой «Роснано», заключил  в 2007 году и 2009 году соглашения  с компанией «Алемар», одним из собственников которой являлся. Соглашения предполагали предоставление консультаций стоимостью 220 млн рублей. Средства в пользу «Алемар» перечислялись незаконно, считают следователи.

Нынешний руководитель «Роснано» Анатолий Чубайс считает, что прежние топ-менеджеры  корпорации невиновны.

Рассмотрение дела в отношении Понурова и Меламеда в суде начнется 30 мая.

Деятельность корпорации «Роснано» неоднократно подвергалась острой критике. В 2013 году Счетная палата после проверки деятельности корпорации за 2007 –  2012 годы выявила, что почти 200 млрд рублей ушли на административные цели, покупку и ремонт части здания, консультационные услуги, охрану, транспорт, оплату труда и социальные выплаты. При этом некоторые инвестиционные сделки по своим признакам были похожи на отмывание и легализацию средств и другие финансовые махинации, заявил по итогам проверки аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

30 мая Люблинский районный суд Москвы начнет рассмотрение по существу и другого громкого дела – по иску предпринимателя Алишера Усманова о защите чести и достоинства к основателю Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексею Навальному.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен