В Москве жители оспаривают в суде действия Росреестра, который неправомерно лишил их права на участок придомовой территории

В Москве жители оспаривают в суде действия Росреестра, который неправомерно лишил их права на участок придомовой территории
  Фото: Википедия, http://so-l.ru.

21 ноября в Хорошевском районном суде состоится второе судебное заседание по делу об оспаривании решения Росреестра Москвы о прекращении прав собственности на земельный участок многоквартирного дома по улице генерала Глаголева.

Истцами выступили собственники земельного участка, которых без их ведома и в их отсутствие в Росреестре незаконно лишили прав на недвижимость, просто сделав соответствующую запись в реестре собственников, сообщает в соцсети Анастасия Шахназарова.

Земельный участок находится в 82 квартале района Хорошево-Мневники. Здесь 19 лет длится реконструкция по инвестиционному контракту, который заключен между правительством Москвы и ООО «ПСФ «Крост». 

В декабре 2017 года ООО «ПСФ «Крост» вопреки законодательству снес пятиэтажный дом по улице генерала Глаголева (на фото вверху). До настоящего времени с собственниками-истцами не заключены договоры мены на новые квартиры. Кроме того, у истцов зарегистрировано право собственности на земельный участок многоквартирного дома.

1 марта 2018 года Росреестр сделал запись в Единый государственный реестр недвижимости о прекращении прав на вышеуказанный земельный участок. Сделано это несмотря на то, что существует запрет на совершение регистрационных действий без участия собственника. Собственников лишили имущества без правовых оснований или судебного решения, замечает автор поста в ФБ Анастасия Шахназарова.
Ранее кадастровый инженер составил акт обследования данного земельного участка, «не заметив», что заказчиком работ является не собственники, а департамент городского имущества города Москвы. А сотрудники Московского Росреестра на основании акта обследования аннулировали права собственников на земельный участок. При этом Росреестр, похоже, решил «забыть», что никакие действия с недвижимостью нельзя проводить без личного участия собственников, пишет Анастасия.

На предыдущем заседании суда истцы ходатайствовали о том, чтобы были приняты обеспечительные мере и наложен арест на данный земельный участок. Однако решение по этому вопросу суд еще не принял. Тем не менее, правительство Москвы и Росреестр дали добро ООО «ПСФ «Крост» начать строительство нового дома на оспариваемом земельном участке.
Автор сообщения призывает СМИ осветить судебный процесс.

Как сообщал ИА FederalCity, сейчас в Верховном суде рассматривается также апелляция жителей Кунцево, которые оспаривают постановление московского правительства, по которому реконструируется 48 квартал Кунцево и компания ПИК ведет в нем уплотнительную застройку. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен