Княгиня-мученица посетила Петербург

Княгиня-мученица посетила Петербург
  Мощи Великой княгини в Петербурге встречал епископ Назарий (Лавриненко), наместник Александро-Невской лавры. Источник пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии

Как сообщал FederalCity, по 11 мая в северной столице пребывал ковчег с десницей святой преподобномученицы княгини Елизаветы Федоровны Романовой и частицей мощей мученицы инокини Варвары. Эти святые женщины – двое из восьми алапаевских мучеников, убитых большевиками в 1918 году.

Ковчег доставили из Знаменского собора в Нью-Йорке – сначала в питерскую Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру, а затем в собор Феодоровской иконы Божией Матери. В молебнах на торжественной встрече реликвий участвовал сводный молодежный холл Санкт-Петербургской епархии, а также мужской молодежный хор Восточно-Американской епархии РПЦЗ.

Многие петербуржцы, а также жители других городов приезжали в эти дни в лавру или в Феодоровский собор специально для того, чтобы поклониться святыням.

Елизавета Федоровна Романова, в девичестве принцесса Гессен-Дармштадтская – жена великого князя Сергея Александровича, взорванного в 1905 году террористом. Елизавета Федоровна просила Николая II помиловать убийцу мужа, но царь ей отказал. В 1909 году великая княгиня основала в Москве Марфо-Мариинскую обитель, став там настоятельницей.

В 1918 году большевики сослали Елизавету Федоровну в город Алапаевск. 18 июля ее и еще нескольких других Романовых живьем сбросили в шахту. После взятия Алапаевска белой армией тела убитых нашли. Выяснилось, что некоторые из них были еще какое-то время живы после падения. Рана князя Иоанна, лежавшего рядом с Елизаветой Федоровной, оказалась перевязана ее апостольником.

Великая княгиня упокоилась на Святой земле, в Иерусалиме. В 1992 году канонизирована РПЦ в лике преподобномученицы.

По мнению наместника Александро-Невской лавры епископа Назария (Лавриненко), то, что мощи жертв большевиков оказались в этом году именно в Санкт-Петербурге, глубоко символично. Как сказал владыка FederalCity:

- Сто лет назад в нашем славном городе началась революция. Многие до сих пор приветствуют ее, как достижение, и это значит, что примирение в обществе еще не наступило. Я более склонен называть это событие великой катастрофой, которая постигла не только Россию в нынешних ее пределах, но и всю территорию Российской империи.

- Это крайне важное событие для всей Русской Православной Церкви, которая раньше делилась на Церковь в России и Церковь за рубежом, а теперь стала единым целым, - прокомментировала событие для FederalCity руководитель сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова. – Преподобномученицу Елизавету всегда очень почитали православные христиане и у нас, и в других странах. А для тех, кто мало знает о ее жизни, встреча с реликвией может стать поводом почитать об этой необыкновенной женщине.

- Для нас необычайно важно обращение к образу святой Елизаветы именно сейчас, - сказала в свою очередь FederalCity известная писательница Елена Чудинова. – В наше время многие путают силу и слабость и считают сильными жестоких тиранов, управляющих другими людьми при помощи страха. Сколько людей считают сильным правителем Иосифа Сталина! Хотя править страной, проливая реки крови, может кто угодно. На самом же деле самым сильным российским правителем была императрица Елизавета Петровна, которая сумела в гораздо более давние и жестокие времена руководить государством, отменив смертную казнь. И вот сейчас образ другой Елизаветы, простившей убийцу самого близкого ей человека, тоже показывает нам, что такое истинная, духовная сила.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен