В Петербурге собирают подписи за роспуск местного парламента

В Петербурге собирают подписи за роспуск местного парламента
  В эти минуты у ЗакСобрания Петербурга проходит акция за роспуск городского парламента. Фото Красимир Врански
Как стало известно ИА FederalCity, во время второго чтения закона о зеленых насаждениях (ЗНОП) в петербургском ЗакСобрании депутаты не приняли во внимание почти все поправки к нему. Таким образом народные избранники дали застройщикам карт-бланш на уничтожение парков и скверов города.  
- Парламентарное большинство из партии «Единая Россия» оставило на растерзание застройщикам полсотни парков и зеленых территорий. Депутатами были проигнорированы даже те вопросы, где городское правительство поддерживает жителей. Так, спикер ЗакСа Вячеслав Макаров заявил, что парк Малиновка все равно будет застроен несмотря на протесты жителей и собранные 30 тысяч подписей за его сохранение, - возмущается лидер движения «Зеленая коалиция» Красимир Врански
Он призвал горожан ставить подписи под петицией о роспуске ЗС. На этот час петиция на портале change.org собрала уже около шести с половиной тысяч подписей.
- Рассмотрели почти пятьсот поправок к закону о ЗНОП, - рассказывает оппозиционный депутат ЗС Борис Вишневский. – Из моих поправок в защиту зеленых зон от застройки принята ОДНА, да и та была внесена от комиссии по городскому хозяйству – по Деминскому саду.  
 
Заседание ЗакСобрания Петербурга 5 декабря. Фото ЗС СПб 
 
- Пробить стену равнодушия единороссов не помогало ничего – ни отмена судом проектов планировки и разрешений на строительство, ни поддержка (крайне редкая, замечу, но она была) представителей Смольного, ни обращения от десятков тысяч жителей, ни обращения инвесторов с публичным отказом от проекта и согласием на замену участков.  Редкие исключения сегодня – Андрей Анохин и Константин Чебыкин, поддержавшие парк на Смоленке и несколько других зеленых зон, - возмущается депутат.   
 
- Я уверен, что граждане оценят по достоинству тех, кто выступил против парков и скверов. В том числе, на выборах, - заключает Вишневский. 
Впрочем, участки парка Интернационалистов и Деминского сада все-таки получили от ЗС охранный статус и были внесены в ЗНОП.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен