Передача Исаакия РПЦ приближается?

Передача Исаакия РПЦ приближается?
  Исаакиевский собор. Источник van-men.livejournal.com

Как и в прошлый раз, депутат Борис Ивченко предложил исключить вопрос о проведении референдума о судьбе Исаакия из повестки дня заседания ЗС. Его поддержало большинство депутатов – 37 человек. Правда, в прошлый раз их было на одного больше.

Этот отказ означает, что теперь проблема может быть рассмотрена не раньше осени, поскольку последнее заседание ЗС перед летними парламентскими каникулами состоится 21 июня. При этом, по регламенту, эту тему в повестку дня можно теперь внести не раньше, чем через месяц.


- Дежа вю: депутат Ивченко опять предлагает снять вопрос о референдуме. Какие трусы, - возмущается депутат Борис Вишневский, один из инициаторов референдума. Он сообщил, что на 26 мая назначено заседание Октябрьского суда по иску сторонников референдума против ЗС, которое они обвиняют в бездействии.


Между тем, возможно, такое поведение питерских депутатов, поддерживающих передачу Исаакиевского собора Церкви, вызвано не их «трусостью», а является проявлением тактики затягивания.


- По последним событиям у меня складывается впечатление, что передача Исаакия предопределена, причем, даже не на уровне губернатора, а гораздо выше… - говорит FederalCity питерский писатель и публицист Павел Ганипровский. – А все телодвижения ЗС и туманные заявления градоначальника призваны лишь смягчить общественное мнение.


Вероятно, по той же самой причине весьма осторожно высказываются и действуют представители РПЦ. Один из аргументов противников передачи собора – что от Церкви в органы власти до сих пор не поступил официальный запрос. Вообще-то, это не совсем так: просьба о передаче собора Святого преподобного Исаакия Далматского пришла в городское правительство от Санкт-Петербургской митрополии ещё летом 2015 года.


– В епархии проблему считают назревшей. Прежде всего, она связана с возвращением храмов, которые используются не для богослужебных целей, - говорила тогда Наталья Родоманова, руководитель сектора коммуникаций митрополии.

Речь идет о положениях федерального закона от 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности». Кстати, он, по словам игуменьи Ксении (Чернеги), возглавляющая юридическую службу Московской Патриархии, предусматривает передачу в пользование РПЦ даже таких объектов, которые до революции Церкви не принадлежали. Такая интерпретация выбивает у противников передачи один из их главных аргументов


Вполне вероятно, что в нужный момент просьбу от епархии двухлетней давности можно будет посчитать официальным запросом. Да даже если и не так, подготовить и отправить соответствующий документ недолго. Во всяком случае, как сообщал FederalCity, примерно в таком ключе матушка Ксения высказалась на Санкт-Петербургском международном юридическом форуме.


Закон этот вопрос (о сроках исполнения заявки – ред.) не регламентирует, - заявила она.


При этом главный юрист РПЦ намекнула, что имеются некоторые препятствия не юридического порядка, пока тормозящие этот процесс.


- Вероятно, такие факторы есть, но они лежат вне правового поля. Я считаю, что закон позволяет сделать это сегодня-завтра, - сказала она.


- Думаю, периодические «вбросы» о скорой передаче собора появляются не случайно, а с четкой целью, - предполагает Павел Ганипровский. – Они позволяют держать общество «в тонусе», чтобы в наиболее благоприятный момент произвести передачу как можно быстрее.


В самом деле, сначала СМИ утверждали, ссылаясь на анонимные источники, что собор будет передан РПЦ к Пасхе. Однако этого не произошло – по просочившимся из Смольного слухам, этому помешал террористический акт 3 апреля. Позже, тоже со ссылкой на анонимные источники в Минкульте и Московской Патриархии, была распространена информация, что передача произойдет 12 июня – в праздник Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла. По уже сложившейся традиции, в этот день родной город всегда посещает Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Есть вероятность, власти действительно намерены передать Исаакий святейшему «из рук в руки».


Между тем продолжаются споры между сторонниками и противниками передачи собора. Последние в основном упирают на то, что нельзя уничтожать музей.


– В последние годы в вопросе использования Исаакиевского собора была достигнута гармония между государством и Церковью, - сказала FederalCity директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова. – Его, как музей, посещает огромное количество туристов. Однако в церковные праздники там идут службы. Все это дает возможность прийти в Исаакий максимальному числу людей. Но если он будет действующим храмом, это снизит «порог доступности». Кроме того само содержание строения требует очень больших денег. Например, на оживленной транспортной развязке мраморные фасады собора быстро загрязняются, поэтому их часто приходится реставрировать.


Ей возражает в своем комментарии для FederalCity Наталья Родоманова:


- Действительно, есть официально зарегистрированная община собора и там регулярно идут богослужения. Но все они происходят лишь по согласованию с музейной администрацией. Однако, я считаю, что в храме должна превалировать молитва. Вообще, в отношении Исаакиевского собора повторяется история Благовещенской церкви Александро-Невской лавры. Бывший вице-губернатор Василий Кичеджи еще в 2013 году обещал возвратить этот храм Церкви. Однако этого до сих пор не произошло. Что касается опасений, что передача собора Церкви ограничит доступ публики к музею, могу привести в пример соборов Святого Петра в Риме и Парижской Богоматери. Они совершенно свободно пропускают огромные потоки туристов, но при этом остаются полноценными храмами. То же самое справедливо и в отношении собора Покрова Пресвятой Богородицы на рву (Василия Блаженного) в Москве, или Казанского собора в Петербурге.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен