В столице отмечают День славянской письменности и культуры

В столице отмечают День славянской письменности и культуры
  Фото: ria.ru
24 мая на Красной площади прошел праздничный концерт, который окрыли Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и вице-премьер правительства Российской Федерации Ольга Голодец.

В своем приветственном слове патриарх Кирилл напомнил собравшимся на главной площади страны о вкладе Кирилла и Мефодия в развитие славянской письменности и культуры, которая на тот момент была сосредоточена в религиозных текстах и религиозной традиции.   По словам патриарха, духовное подвижничество братьев позволило славянским народам не подпасть под влияние более развитых к тому времени культур, не утратить самостоятельность и развить собственные богатейшие культуры.

Вице-премьер Ольга Голодец выразила надежду на сохранение и укрепление традиции широкого празднования Дня славянской письменности и культуры в России. Вице-премьер отметила, что письменность и язык скрепляют всех соотечественников, являются основой российской культуры.

Голодец также обратилась к патриарху с поздравлением с днем тезоименитства, пожелав ему здоровья и долголетия.

Затем высокие гости праздника вручили ученикам начальных классов школ Московской, Калужской и Ростовской областей книги.

В продолжение праздничного концерта на большие экраны на Красной площади выводилась прямая трансляция проходивших в других городах России праздничных мероприятий. На связь с главной площадью страны вышли Белгород, Екатеринбург, Нижний Новгород и другие города Российской Федерации.

В программе концерта прозвучали духовные музыкальные сочинения русских композиторов, отрывки из русских опер, песни советского времени, популярные современные композиции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен