Добрые дела веры наш крепкий фундамент – митрополит Лазарь

Добрые дела веры наш крепкий фундамент – митрополит Лазарь
  Рождество в Свято-Владимирском соборе Херсонеса. Фото: hersones.org

В Севастополе и на Черноморском флоте проходят праздничные Рождественские богослужения, сообщает ИА FederalCity.

Накануне великого христианского праздника помощник начальника отделения по работе с верующими протоиерей Василий Гумаров провел беседы с личным составом бригады береговой обороны и  центра обеспечения Черноморского Флота. Протоиерей рассказал морякам о сути Рождества Христова и сопутствующих празднику традициях.

Ко всем верующим полуострова обратился митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь. Он напомнил христианам о важных вехах прошедшего года -  1030-летие Крещения Руси, 100-летие со дня заключе­ния под стражу и мученичества святых Царственных страстотерпцев, 20-летие со дня явления краю чудотворного образа Пречистой Богоматери «Всех скорбящих радость» Крымская.

«С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на то, что добрые дела веры, совершенные нами в минувшем году, станут крепким фундаментом, на котором в последующие годы утвердится наша Святая Церковь и возро­дится Богоспасаемое Отечество», - пожелал жителям полуострова митрополит Лазарь.

Торжественные Рождественские службы прошли во всех севастопольских храмах, в том числе и в  Свято-Владимирском соборе в Херсонесе. По окончанию богослужения благочинный Севастопольского округа отец Сергий напомнил прихожанам о необходимости особой чистоты в мыслях и поступках в этот особый для всех православных христиан праздник Рождества Христова.

В последующие месяцы к Крымской митрополии будет приковано особое внимание – после образования раскольнической церкви на Украине и возможного перехода к раскольникам целых приходов на материке, статус епархии на полуострове может многое решить для Украинской православной церкви Московского патриархата.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен