Мощности Севморзавода загружаются военными заказами

Мощности Севморзавода загружаются военными заказами
  Фрегат "Адмирал Григорович". Фото: sputniknews.ru

Севастопольские корабелы проведут плановый ремонт фрегата «Адмирал Григорович» и примут участие в работах на крейсере «Адмирал Кузнецов», сообщает ИА FederalCity.

К данному моменту Севастопольский морской завод вошел в Объединенную судостроительную корпорацию. Технический план перевооружения предприятия включён в госпрограмму развития оборонно-промышленного комплекса страны.

Важным элементом развития завода после разрухи украинского времени является восстановление компетенций по судостроению и судоремонту для обслуживания интересов Черноморского флота.

Как стало известно, в конце января на плановый ремонт в док Севморзавода станет фрегат «Адмирал Григорович» - первый из серии кораблей проекта 11356.

Основу ударного вооружения фрегата составляют крылатые ракеты «Калибр», «Оникс» и в перспективе – «Циркон». При дальности действия в 2500 км «Адмирал Григорович» способен поражать морские и сухопутные цели, не выходя из Севастопольской бухты.

Кроме того, группа специалистов проектно-конструкторского центра «Черноморец», входящего в состав Севморзавода, проведет комплекс работ по освидетельствованию корпуса и корпусных конструкций тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

До 1992 года на Севастопольском морском заводе было построено 70 плавучих кранов различной грузоподъемности, многие из которых имели имена - «Черноморец», «Богатырь», «Слава Севастополя». Это было градообразующее предприятие с коллективом в 15 тысяч корабелов.

В ноябре 2017 года впервые со времен СССР на Севморзаводе приступили к строительству плавучего крана «Севастополь» грузоподъёмностью 400 тонн. Заказчиком выступило АО "Адмиралтейские верфи" (Санкт-Петербург), проектированием судна занималась ЦКБ «Коралл». Срок сдачи – 31 декабря 2019 года.

В начале ноября 2018 года был заложен еще один плавкран «Григорий Просянкин», с грузоподъемностью в 700 тонн.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен