Туда – зерно и стройматериалы, обратно – апельсины и студенты

Туда – зерно и стройматериалы, обратно – апельсины и студенты
  Подписание соглашения о сотрудничестве между Севастополем и Тартусом. Фото: sev.gov.ru

Во время визита делегации РФ в Сирию губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников и  губернатор Тартуса Сафуан Абу Саад подписали соглашение о сотрудничестве между регионами, сообщает ИА FederalCity.

В состав российской делегации входят также сопредседатель рабочей группы по реализации соглашения между «Единой Россией» и Партией арабского социалистического возрождения («Баас»), депутат Госдумы Дмитрий Саблин, депутат Госдумы от Севастополя Дмитрий Белик, руководитель думского комитета по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Сергей Гаврилов, вице-губернатор Севастополя Владимир Базаров, депутат заксобрания Севастополя Илья Журавлев.

Соглашение о сотрудничестве между Севастополем и Тартусом предполагает реализацию совместных проектов в торгово-экономической, научно-технической, культурной, гуманитарной и социальной сферах.

«Речь, прежде всего, идёт о морских поставках того, что необходимо Сирии: это зерно, это строительные материалы - то, что может сделать именно Севастополь. Это экономически выгодно. Мы надеемся тем самым загрузить наши портовые мощности. Мы позиционируем развитие Севастопольского государственного университета как основного образовательного вуза на Средиземноморье, и это тоже, конечно, будет вписываться в нашу программу взаимодействия с Сирией», - подчеркнул Дмитрий Овсянников.

Свою заинтересованность в сотрудничестве отмечает и сирийская сторона – прежде всего, речь идет о прямых поставках фруктов и овощей в Севастополь, а также рекреационном потенциале сирийского побережья Средиземного моря.

«Наша задача – и дальше развивать сотрудничество между нашими регионами.  Надеюсь, что это сотрудничество в перспективе будет плодотворным и положительно повлияет на уровень жизни населения наших регионов», - сказал глава Тартуса Сафуан Абу Саад.

В рамках визита официальная делегация Севастополя посетила пункт материально-технического обеспечения ВМФ, который располагается в Тартусе.

«Уважаемые моряки-черноморцы, я рад приветствовать вас здесь в Тартусе, где вы выполняете свой боевой долг. Мы всегда вас ждем домой целыми и невредимыми, достойно выполнившими поставленную перед вами боевую задачу», - обратился к морякам-черноморцам губернатор Севастополя.

На борту фрегата Черноморского флота «Адмирал Макаров» от имени городского правительства Дмитрий Овсянников вручил экипажу корабля памятные подарки.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен