Культурно-образовательный комплекс в Севастополе обрел имя

Культурно-образовательный комплекс в Севастополе обрел имя
  Проект комплекса в "Парке Хрустальный". Фото: qbarch.com

По итогам общегородского голосования он получил название «Парк Хрустальный», сообщает ИА FederalCity.

Масштабное стройка на участке берега от Артиллерийской бухты до улицы Катерной предполагает возведение здания оперы, киноконцертного зала, театрально-хореографического училища с общежитиями и музея Второй обороны Севастополя.

«Во исполнение поручения губернатора было объявлено голосование на лучшее название единого культурно-паркового комплекса. На сегодняшний день подведены итоги и определен лидер из числа предложенных названий. Представители архитектурного сообщества города Севастополя единогласно высказали мнение в пользу рабочего названия «Парк Хрустальный». Сошлись во мнении, что для севастопольцев данная версия будет более близкой и привычной», – проинформировала зампредседателя архитектурно-художественного совета Евгения Положенцева.

Как стало известно, среди других вариантов названия фигурировали «Бульвар героев», «Екатерининский», «Парк культуры и наследия», «Приморский парк», «Парк Возрождения» и ряд иных.

В конце прошлого года глава города Дмитрий Овсянников предложил провести конкурс на единое наименование комплекса, чтобы «исключить инсинуации вокруг территории от Артиллерийской бухты до улицы Катерная».

В начале января проект был представлен Президенту, который высказал мнение, что при создании подобных комплексов необходимо действовать гибко и отходить от шаблонов, а также заранее продумывать кадровые вопросы при заполнении штатов.

«Такие крупные центры общественной жизни и просвещения должны быть доступны для людей всех возрастов – как старшего, так и подрастающего поколения, соответствовать их интересам, запросам. Очень важно в этой связи, конечно, иметь в виду и молодых людей, молодежь. Культурные центры должны включать концертные залы, музейные и выставочные пространства, объединять на одной площадке филиалы наших ведущих театров, музеев, творческих вузов», - подчеркнул Владимир Путин.

Подрядчиком застройки этой территории стало ООО «Стройгазмонтаж», работающее над Крымским мостом и принадлежащее известному предпринимателю Аркадию Ротенбергу. Предварительная смета проекта 25 миллиардов рублей, срок сдачи – 31 декабря 2023 года.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен