В Смольный возвращается команда Матвиенко?

В Смольный возвращается команда Матвиенко?
  Валентина Матвиенко. Фото ДП
Вчерашние назначения в правительство Петербурга, о которых сообщало ИА FederalCity, вызвали бурное обсуждение. Главный посыл многих экспертов: «В Смольный возвращается команда экс-губернатора города, а ныне спикера СФ Валентины Матвиенко». Об этом пишет, например, известный телеграм-канал «Незыгарь».
 
Валентина Матвиенко и Георгий Полтавченко. Фото lenta.ru 
 
Канал полагает, что происходящие в северной столице кадровые перемены 
«необходимо рассматривать в парадигме войны Ковальчуки-Кириенко vs Ротенберги-Медведев». 
 
- Перемены в Смольном – это сигнал: нет никаких новых команд; власть не рискует, но обращается к прошлому в надежде солнечного будущего. Будем считать это кейсом Ковальчуков, - рассуждает канал. – Сигнал на возвращение прошлых управленческих команд прозвучал  в 2017 году.  Тогда, в декабре, была сформулирована теория сохранения преемственности власти в регионах. Вот и сохраняют коррупционные и связанные с ОПС команды. Они реализована в Приморье, теперь – Питер. 
Между тем активно обсуждается и бэкграунд вновь назначенных врио губернатора Александром Бегловым глав комитетов. Петербургские журналистки Мария Карпенко и Ксения Клочкова, ведущие телеграм-канал «Ротонда», вспоминают «заслуги» новых-старых лиц в питерском правительстве.
1. Новый глава комитета имущественных отношений Валерий Калугин консультировал петербургскую епархию РПЦ о том, как церкви получить Исаакиевский собор. В администрации Петербурга он работал еще при Владимире Путине, а впоследствии вел совместный бизнес с сыновьями тренера Президента по дзюдо.
2. Новый глава комитета по инвестициям Роман Голованов был уволен из этого же комитета в 2017 году за плохую работу.
3. Новый глава комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, заместитель главврача городской больницы № 40, интересен тем, что его больница под руководством уже упомянутого выше Голованова была реконструирована в рамках государственно-частного партнерства. (Находится больница, кстати, в Курортном районе, который в 1999 — 2002 возглавлял Беглов).
4. Новый глава политического комитета Александр Бельский до сих пор работал главой города Сестрорецк (тоже расположенного в Курортном районе). Там он всплыл в 2014 году внезапно из бизнеса и возглавил город вопреки позиции спикера ЗакСобрания Петербурга Вячеслава Макарова, который двигал на эту должность своего соратника. В тандеме с Макаровым в том конфликте выступал и бывший глава Курортного района Алексей Куимов, которого Беглов на днях уволил. А продвигала Александра Бельского Наталья Чечина, на тот момент – замглавы района, которую Александр Беглов как раз и назначил на место Алексея Куимова.
5. Новый руководитель комитета по экономическому развитию Валерий Москаленко – креатура Евгения Елина, экс-замминистра экономики, будущего вице-губернатора, а ныне советника Беглова. Карьеру в Смольном Москаленко начинал как раз под руководством Елина. Высокомерие уволенного председателя комитета Ивана Филиппова, говорят, не устраивало Евгения Елина.
6. Тот же Евгений Елин повлиял и на выбор кандидатуры на пост председателя комитета по промышленности: Юрий Калабин работал в РЖД под руководством Елина.
 
 
Больница №40 Петербурга. Фото SPBMED.info

Телеграм-канал «Протопроедр» добавляет:
- По поводу 40-й больницы, заместитель главврача которой назначен Бегловым председателем комитета по здравоохранению Петербурга. Это главная и крупнейшая больница Курортного района Питера, где живут или имеют возможность жить все богатые люди с городским прошлым и/или настоящим… И именно в 40-й больнице Сестрорецка в конце 2018-го находилась Валентина Матвиенко, после чего в Совфеде ее увидели с гипсом на ноге. 
Впрочем, многие не соглашаются, что эти «разоблачения» имеют больше значение.
- Все эти факты и фактики, нарытые любителями либеральной повесточки для самых маленьких, конечно, интересны, - пишет телеграм-канал «Питер на двоих». – Но вот только какое отношение эти фактули имеют непосредственно к делу управления? Ну, тренер по дзюдо, ну, возможно, какая-то креатура. А что, для кого-то новость, что политика это место, где люди предпочитают держаться вместе и не терпят чужаков?.. 



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен