У входа в Керченский пролив горят два судна – спасено 12 человек, 10 моряков погибли

У входа в Керченский пролив горят два судна – спасено 12 человек, 10 моряков погибли
  Горящее близ Керченского пролива судно. Фото: 5-tv.ru

Пожар охватил газовоз «Маэстро» и стоящий рядом корабль, сообщает ИА FederalCity.

По имеющимся данным, во время передачи топлива с одного танкера на другой на одном из судов произошел взрыв. Пожар перекинулся на стоящий рядом корабль.

Как стало известно, горящие в Черном море танкеры занимались нелегальной перевалкой нефтепродуктов. Такие серые схемы используются, чтобы обойти законодательство РФ. Именно поэтому якорная стоянка и находится за пределами территориальных вод России.

Пожар произошел на газовозе «Маэстро», следующего под флагом Танзании, экипаж 15 человек, все - граждане Турции и Индии. Второе судно «Канди», экипаж 17 человек, также граждане Турции и Индии.

Локация пожара -  южнее мыса Опук. Рядом находятся суда  «Насиба Зейналова», «Истра», «Дмитрий Покровский», «ВФ Танкер – 5», «Синерджи 1». Как сообщают источники, к месту со скоростью 13 узлов  идет  «Спасатель Демидов».

Есть информация, что уже спасено 12 моряков из тех, кто бросился за борт с охваченных пламенем судов, также поднято 10 тел погибших членов экипажа.

Судьба 10 членов экипажей сгоревших в Черном море танкеров пока остается неизвестной. Трое из них, вероятнее всего утонули: очевидцы рассказывают, что видели, как три человека ушли под воду, на них не было спасательных жилетов.

Чрезвычайное происшествие с судами произошло в 15 милях южнее мыса Такиль за пределами российских территориальных вод.

Капитану порта Керчь и экстренным службам дано распоряжение готовиться к приему пострадавших в результате пожара на танкерах.
На фото - "Спасатель Демидов"

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен