Скандал в ЗакСобрании Петербурга вызвал бурную реакцию

Скандал в ЗакСобрании Петербурга вызвал бурную реакцию
  ЗакСобрание СПб. Фото ДП
Как сообщало ИА FederalCity, действующий губернатор северной столицы Александр Беглов покинул городской парламент во время резкого выступления оппозиционного депутата Максима Резника. Тот раскритиковал врио губернатора, в том числе, за его несоответствие петербургским стандартам, которые депутат полагает европейскими.
 
Максим Резник. Фото ВК М. Резника 
 
Впрочем, довольно быстро появилось разъяснение причины, по которой градоначальник покинул заседание – у него просто выходило время.
- Уход врио был запланирован еще до заседания, - ссылаясь на свои инсайды пишет телеграм-канал «Питер на двоих». – По плану Беглов должен был лично представить свою команду, оставить ее отвечать на вопросы депутатов и отправиться на встречу с ветеранами, назначенную в 11:15. Так и получилось. Ушел из ЗС в 10:30, под крики полусумасшедшего Резника, кричащего ему в спину.
Однако, поскольку этот демарш произошел на важном заседании, где должны были утвердить выдвинутых Бегловым шестерых вице-губернаторов – об этом ИА FederalCity уже сообщало – он вызвал значительный интерес и комментарии в петербургском политикуме.
Первой на слова Резника отреагировала вновь назначенный вице-губернатор Любовь Совершаева, давшая с трибуны ЗакСобрания отповедь депутату.
- Уважаемый господин Резник, вы красиво говорите с трибуны, - сказала она. – Но зачем же, если вы не хотите вести диалог с правительством, и категорически против Александра Дмитриевича (Беглова. – ИА FederalCity), засылаете ко мне «казачков» для того, чтобы я поддержала вашу комиссию по расследованию, и вы сделаете те выводы, которые есть? Это называется как? Навязываемая реклама. 
 
Любовь Совершаева. Телеканал Санкт-Петербург 
 
По некоторой информации, речь идет об известном медиаменеджере Алексее Разоренове и инициированном Резником парламентском расследовании плохой уборки снега, о чем сообщало ИА FederalCity.
- Хайпануть – самое простое, что вы могли сегодня сделать. Если человек не может вести диалог, то, значит, ему остается только рекламировать себя, - резюмировала Совершаева. 
В ответ на эти слова вице-губернатора интеллигентный учитель истории Резник назвал их «полным зашкваром».
Скандал вызвал шквал комментариев петербургских политэкспертов.
- А что Беглов ждал от одного из главных оппозиционных политиков города? Максим Резник даже Владимира Путина активно критикует уже лет 15, не меньше, - недоумевает телеграм-канал «Протокол Суходольского»
 
- Влияние итальянского искусства в нашем городе византийской политической традиции заметно с самого его основания. Сегодня на заседании ЗакСа мы насладились прекрасной буффонадой Арлекина-Резника, исполнившего классическую роль слуги, устраивающего свадьбу господ. По закону театра, сейчас надо ждать выхода печального любовника Пьеро-Вишневского, заламывающего руки в нелепых смешных позах. Комедия дель арте, бедная великая княгиня Мария Николаевна, такого ее дворец еще не помнил. Куда смотрит Карабас-Барабас и к каким выводам придет папа Карло? – иронизирует депутат ГосДумы Виталий Милонов
 
Виталий Милонов в ЗакСобрании. Фото ВК М. Резника  
 
- Максим Резник ведет своих людей на муниципальных выборах (они, как и выборы губернатора, состоятся 8 сентября) в Василеостровском районе. Поэтому то, что сегодня говорит депутат Резник, можно рассматривать лишь как попытку выторговать прохождение своих людей в муниципальные советы. Не стоит забывать и об огромном желании других критиков перебраться в ГосДуму, - напоминает телеграм-канал «Невский городовой»
 
- Нахожу формулировку «Беглов покинул заседание ЗакСа из-за критики в свой адрес» отчасти некорректной. Ведь, по сути, никакой критики от Резника и не прозвучало. Он просто вновь заявил, что не поддерживает врио губернатора. Чего еще можно ожидать от известного оппозиционера. Тут, скорее, обычное соблюдение регламента в графике встреч, - замечает телеграм-канал «Записки декабриста»
 
- Вероятно, судьба Вячеслава Макарова (спикер ЗС. - ИА FederalCity) была решена сегодня не позднее, чем Беглов надел пальто и сел в автомобиль, – предполагает телеграм-канал «Протопроедр»
 
Вячеслав Маккаров и Максим Резник. Фото ВК М. Резника  
 
- Если в судьбе Вячеслава Макарова и грядут какие-то изменения – то вряд ли будут связаны с этим демаршем… - возражает телеграм-канал «ТопГан», связанный с советником губернатора по связям с общественностью Ириной Ган. – Что же до Максима Львовича (Резника. – ИА FederalCity) – теперь мы знаем, что он не поддержит главу города на предстоящих губернаторских выборах. Хорошо, свыкнемся с этим знанием, научимся с ним жить. Полагаем, что это будет не слишком сложно. 
Впрочем, всех шестерых новых вице-губернаторов ЗС утвердил. Правда, депутат Борис Вишневский заявил, что фракция «Яблоко» за них голосовать не станет, пока правительство не разрешит ситуацию со снегом в городе. Кроме того, «Яблоко», а также партия РОСТа проголосовали против кандидатуры Эдуарда Батанова, вице-губернатора, отвечающего за решение вопросов инвестиционной политики и транспорта, а также развитие арктической зоны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен