В Петербурге помолятся об отрезвлении народа

В Петербурге помолятся об отрезвлении народа
  Соборный молебен «О трезвом возрождении России». Источник пресс-служба Санкт-Петербургской митрополии

Для православных петербуржцев, которые активно выступают за трезвый образ жизни, 28 мая, в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», пройдет серия духовных мероприятий, благословленных правящим питерским архиереем митрополитом Варсонофием.

Пройдут торжества на территории Свято-Троицкой Александро-Невской лавры. Их организовали епархиальный центр по противодействию наркомании и алкоголизму и несколько трезвеннических общин, среди которых общественная организация «Трезвый Фронт».

В этот день пройдет соборный молебен «О трезвом возрождении России» - рядом с Никольским храмом лавры, потом состоится крестный ход с иконой «Неупиваемая Чаша». Завершится праздник концертом в Митрополичьем корпусе лавры. Икону, которой будут освящены торжественные мероприятия, доставят из одноименного храма, находящегося на территории завода АТИ.

- Образ Божией Матери «Неупиваемая Чаша» всегда почитался в Петербурге особым образом, - рассказала FederalCity Наталья Родоманова, глава Сектора коммуникаций Санкт-Петербургской митрополии. – Традицией стал городской крестный ход, несущий  эту святыню. В нем участвуют православные борцы за трезвость. В этом году перед Великим постом в этом крестном ходе прошли около 1200 человек. Они сотворили всеобщую молитву о людях, которых постигли беды пьянства и наркомании.

А пошла эта традиция с 2015 года, когда в питерских торжествах в день чтимой иконы приняла участие тысяча человек.

Образ «Неупиваемая Чаша» - икона Богородицы, с 1878 года известная как чудотворная. Первоначально она хранилась в Введенском Владычном монастыре Серпухова, но в 1929 году, когда монастырь был ликвидирован большевиками, икона исчезла. Остались два, тоже считающихся чудотворными, списка, сейчас находящиеся в Серпухове. Неоднократно описаны случаи чудесного исцеления от алкоголизма и других видов наркомании людей, молившихся этому образу. В 1997 году, по благословению тогдашнего Патриарха Алексия II, день празднования иконы вписали в православный календарь, что ознаменовало начало ее официального общероссийского почитания.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен