Москва рационализирует пешеходные переходы

Москва рационализирует пешеходные переходы
  Фото: transport.ru

Мэрия сообщает о вводе девятнадцати  новых пешеходных переходов, которые проложены через перекрестки по диагонали.

Такие переходы применяются во многих странах мира и призваны сэкономить время на пересечение проезжей части пешими участниками движения.

«Зебра» на новых переходах нанесена с использованием светоотражающих материалов. Позднее между белыми полосами будут проложены также желтые, однако уже сейчас переходами можно пользоваться, сообщает сайт мэрии.

Для прокладки диагональных переходов выбраны такие перекрестки, на которых разрешающий сигнал для пешеходов загорается одновременно во всех направлениях. Такой режим работы новых переходов не будет задерживать движение.

Сейчас переходы нового типа действуют уже в восьми округах столицы, всего таких разметок на дорогах города теперь почти 30.

Впервые переходы по диагонали появились в столице в 2015 году.

Специальные исследования показывают, что диагональные переходы эффективны в местах с интенсивным движением как пешеходов, так и автомобилей. При этом несмотря на увеличение времени ожидания пешеходами и водителями разрешающего сигнала в связи с введением трехфазного цикла работы светофоров, безопасность движения возрастает.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен