Реконструкторы Матросского бульвара не идут на компромисс с властями

Реконструкторы Матросского бульвара не идут на компромисс с властями
  Реконструкторы Матросского бульвара на совещание в правительство так и не пришли. Фото: ikstv.ru

Фонд «35-я береговая батарея» и депутаты заксобрания Севастополя демонстративно не пришли на заседание в городском правительстве, сообщает ИА FederalCity.

Похоже, что экс-спикер регионального парламента Алексей Чалый в деле с запрещением работ на Матросском бульваре намерен идти до конца – он и его люди не явились на рабочее совещание по ситуации на объекте, которое собрал вице-губернатор Илья Пономарев.

Между тем в правительстве показывали свою готовность к компромиссу по проблеме Матросского бульвара, по крайней мере, так выглядело со стороны.

«Ранее заключённый договор на выполнение реконструкции является расторгнутым. Мы полагали, что в интересах города и городского сообщества обсудить вопросы максимально быстро, из возможных вариантов – возобновление работ по реконструкции», - подчеркнул Пономарев.

Кроме того, вице-губернатор обратил внимание приглашенных журналистов, что совещания было собрано по инициативе бывшего исполнителя работ на Матросском бульваре ООО «Акра».

Тем не менее, таблички с названием подрядчика, равно как с представителями фонда «35-я береговая батарея», охранной фирмы «Рубеж» и депутатов регионального парламента Вячеслава Горелова, Михаила и Алексея Чалых, остались за столом зала заседаний правительства в гордом одиночестве.

По итогам несостоявшегося совещания Илья Пономарев заметил, что представителя фонда и наблюдательного совета уклоняются от прямого разговора о решении общегородской проблемы.

Договор о реконструкции Матросского бульвара в Севастополе был заключен в июне 2017 года между ГБУ «Парки и скверы» и благотворительным фондом «35-я береговая батарея», который связан с депутатом заксобрания Алексеем Чалым.

В марте 2018 года исполнитель представил заказчику проект реконструкции Матросского бульвара, на основании чего подрядчику ООО «Акра» было выдано разрешение на земляные работы.

Осенью 2018 года в правительстве заявили, что реконструкция объекта ведется не в соответствии с проектом, после чего договор с благотворительным фондом был расторгнут властями в одностороннем порядке.

Одной из причин разрыва отношений стал несанкционированный, по мнению властей, снос пяти капитальных строений бульвара - летнего кинотеатра, склада, буфета, туалета и мастерской.

Однако в «35-й береговой батарее» решению правительства подчиняться отказались, работы продолжили и подали в суд встречный иск.

24 декабря 2018 года городской арбитражный суд со второй попытки удовлетворил исковое заявление правительства и запретил «фонду историко-культурного развития города «35 береговая батарея» и иным лицам выполнять строительно-монтажные и земляные работы на земельных участках, находящихся в государственной собственности Севастополя, до вступления в законную силу итогового судебного акта по делу».

Таким образом, любые действия фирм Алексея Чалого на бульваре будут незаконными, по крайне мере до того момента, пока суд не признает обратного.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен