Навальный ответил Усманову

Навальный ответил Усманову
  Фото: кадр видео navalny.com

Оппозиционный политик Алексей Навальный и его Фонд борьбы с коррупцией опубликовали 24-минутный видеоролик, в котором содержится ответ на видеообращения к Навальному со стороны предпринимателя Алишера Усманова.

В видеоролике Навальный, обращаясь к Усманову, доказывает, что предприниматель вопреки собственным утверждениям стал обладателем первых крупных активов фактически за счет перепродажи продукции российских сырьевых комбинатов, а также путем консолидации крупных долей акций российских предприятий (Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) и Лебединского горно-обогатительного комбината) за счет скупки их на деньги возглавляемой им государственной компании «Газпроминвестхолдинг». Затем эти приобретения были проданы контролируемой Усмановым частной оффшорной компании по более низкой, чем цена покупки, стоимости.

Навальный подчеркивает, что председателем совета директоров Газпрома в то время был Дмитрий Медведев, что и объясняет дальнейшие действия Усманова, которые Навальный и ФБК классифицируют как взятку Медведеву со стороны Усманова и проявление коррупции.

Навальный также утверждает, что Усманов недоплатил в бюджет Российской Федерации огромные суммы за счет использования оффшорных схем продажи продукции контролируемых им российских предприятий.

Относительно обвинения Усманова в изнасиловании Навальный заявил, что продолжает верить словам бывшего посла Великобритании в Узбекистане Крейга Мюррея, который написал: «Алишер Усманов – злобный бандит, преступник, рэкетир, торговец героином и был обвинен в изнасиловании». Документам о реабилитации Усманова узбекским судом Навальный не доверяет на том основании, что Усманов лгал, по его словам, по другим поводам, а также в связи с нежеланием Усманова показывать приговор, вынесенный узбекским судом в 1980 году.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен