Суд отказал депутату ЗакСобрания Петербурга в иске к врио губернатора Беглову

Суд отказал депутату ЗакСобрания Петербурга в иске к врио губернатора Беглову
  Открытие музея блокадной медицины, на котором Беглов якобы произнес инкриминируемую ему фразу. Фото spbdnevnik.ru
Только что закончилось заседание Смольнинского районного суда Санкт-Петербурга, где рассматривался иск депутата ЗС Максима Резника к врио губернатора Александру Беглову о защите чести и достоинства.
ИА FederalCity сообщало об этом конфликте. Поводом для иска стала опубликованная в анонимных Telegram-каналах аудиозапись. На записи голос, похожий на голос действующего градоначальника, заявляет, что некто по фамилии Резник говорил:  
«Надо было сдать город фашистам». 
Истец утверждал, что эта фраза, которая является клеветой, была произнесена Бегловым на открытии музея блокадной медицины в петербургской больнице Святой Евгении.
Однако, по словам Резника:
- Судья постановила в удовлетворении исковых требований отказать. Будем обжаловать. Главный судья в этом деле – петербуржцы. Для нас ничего не меняется, - заявляет обиженный депутат.  
 
Судебное заседание по иску Максима Резника к Александру Беглову. Фото ТК М. Резника 
 
Впрочем, еще до начала заседания многие юристы сомневались, что иск будет иметь судебные перспективы.
- В данном случае сама фраза «сдать Ленинград фашистам» не соответствует критериям для удовлетворения требований по данному основанию, так как не может быть проверена на соответствие действительности, - полагает, например, Екатерина Смирнова, руководитель практики по интеллектуальной собственности и информационным технологиям бюро «Качкин и партнеры». 
Правда, кое-какие перспективы она все-таки увидела:
- А вот утверждение о том, что лицо в принципе произносило фразу такого резонансного характера, которая его представляет в негативном свете, если в действительности это не имело место, имеет перспективы для инициации дела, - считает Смирнова. 
Однако главные слабые места иска – то, что очень сложно установить, каким образом эти слова причинили ущерб деловой репутации, чести и достоинству истца. Кроме того, практически невозможно доказать их авторство, а также утвердительный характер.
 
Беглов уходит из ЗС во время речи Резника. Фото Ильи Снопченко 
 
Вдобавок вряд ли возможно расценить информацию, опубликованную в Telegram, как публикацию СМИ. Во всяком случае, в судебной практике такого еще не было. Для того, чтобы у депутата были шансы выиграть дело, ему, как минимум, необходимо было раскрыть анонимного публикатора записи, чего Резник, конечно, не сделал.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен