На публичный рынок выходит первый в мире блокчейн-банк

На публичный рынок выходит первый в мире блокчейн-банк
  Фото: topdaynews.su

31 мая состоится ICO (аналог IPO для проектов на основе криптовалют) первого в мире банка, который будет предоставлять банковские услуги с использованием блокчейна и криптовалют.

Банк «Полибиус» учрежден эстонской компанией Polybius Foundation и будет специализироваться на финансовых услугах для стартапов и блокчейн-проектов. Ранее учредители банка занимались производством оборудования для майнинга – деятельности по поддержанию функционирования криптовалют – цифровых средств расчета, существующих в виртуальной среде.

Процесс признания криптовалют реальным платежным средством начался относительно недавно.

Намеченный на 31 мая процесс ICO (Initial Coin Offerings) – это аналог IPO (Initial Public Offering) – первичного публичного размещения акций коммерческих компаний. В данном случае будут выпущены токены – займы криптовалюты в обмен на фиксированную долю прибыли. Планируется, что  банк «Полибиус» будет предоставлять традиционный набор финансовых услуг вроде депозитов, кредитования, выпуска банковских карт и других всем желающим, используя обычные и новые цифровые технологии.

Банк предполагает использовать, в частности, смарт-контракты, гарантирующие выплату 20 процентов прибыли, искусственный интеллект, или нейросети, для определения кредитоспособности клиентов, технологию блокчейн для хранения, заверения и предоставления важной финансовой информации о клиентах банка, которой последние могут свободно распоряжаться для своих нужд.

Учредители банка рассчитывают на интерес к его услугам со стороны представителей IT-стартапов, тех, кто занимается разработкой технологий, на которых и основана работа банка.

Новость для ИА FederalCity прокомментировал директор ICONIC Алексей Поспехов.

– Давайте внесем небольшую ясность, чтобы широкому кругу аудитории были понятны технические особенности.

BLOCKCHAIN - это технология распределенных вычислений, которая используется в совершенно разных технологических решениях. От криптовалют до «умных контрактов». Технология не может быть взломана или подделана, поэтому BLOCKCHAIN становится аналогом стороннего арбитра и «нотариуса».

Криптовалюты – это не только всем известный BITCOIN, но и все другие криптовалюты, работающие на технологии BLOCKCHAIN и ее вариациях.

ICO – это первичное привлечение финансов не на публичных рынках капитала и биржах, а на специализированных торговых площадках – за криптовалюты.

Токены – аналоги акций, которые точно так же торгуются на бирже.

По сути, процесс выхода проекта на ICO ничем с логической точки зрения не отличается от классического выхода любой компании на биржу.

Гарантом юридического проведения сделки выступает технология BLOCKCHAIN, валютой – BTC, биржей – различные площадки для ICO, а акциями – токены.

Если же говорить про сам POLYBIUS, то даже у нас, как у людей, работающих в этой индустрии, к этому проекту есть множество вопросов.

По сути, сейчас это просто набор красивых слов и обещание за 25 млн евро сделать из себя HSBC или Citibank, которые оказывает всевозможные финансовые услуги в мире: и кредитование, и выпуск карт, и страхование и электронные печати. Как мы все знаем, желание создать агрегатор агрегаторов всегда ведет бизнес к провалу.

Нам такие планы кажутся слегка не соответствующими реальности, однако хочется отметить, что любые выходы на ICO являются прорывом!


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен