Навальный и Соболь решили приписать себе чужие заслуги

Навальный и Соболь решили приписать себе чужие заслуги
  Алексей Навальный. Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС.

Блогер Алексей Навальный похвастался в соцсетях успехом ФБК и своей подчиненной Любови Соболь. Якобы благодаря их работе по делу о заболевании детей в Москве было возбуждено уголовное дело. Но как стало известно изданию ФАН, это всего лишь очередная ложь.

На своей странице в Twitter Любовь Соболь рассказала, что в связи с поставкой в детские сады столицы некачественных продуктов было возбуждено дело по п. «б» ч. 2 ст. 238 УК РФ. Однако в Сети подобное заявление подняли на смех. Первым стал телеграм-канал «Шавки Красовского», обнаруживший в заявлении сотрудников ФБК неточности.

Дело в том, что Соболь сообщила о возбуждении производства 2 февраля. При этом сюжет ФБК выпустил 31 января. То есть за 1,5 дня до решения о возбуждении уголовного дела началось расследование. На канале пошутили, что либо судья посмотрел расследование Соболь и сразу пошел возбуждать дело, либо ФБК не имеет к нему никакого отношения.

На канале напомнили, что дела не возбуждаются просто после просмотра видеозаписи, а доследственная проверка не может вестись всего полтора дня. Здесь же «Шавки Красовского» напомнили об официальной проверке правоохранителей. Они, в свою очередь, заинтересовались отравлением 29 декабря. Эта дата как раз подходит по срокам для решения о начале доследственной проверки.

В пресс-службе комбината питания «Конкорд» также сделали заявление относительно возбуждения дела. В компании отметили, что знали о проверке и всячески оказывали содействие всем органам в проведении работы.

Политический обозреватель газеты «Взгляд» Александр Чаусов объяснил изданию ФАН, откуда у Навального и Соболь появилась неожиданная «радость» по поводу открытия дела.

Он напомнил, что все расследования ФБК в итоге оказывались фантазиями с картинками из Интернета или «сливами», и все они «дурно пахли». В ситуации с отравлением тоже все неоднозначно. Он напомнил, что над делом работают правоохранительные органы, т.е. система.  Поэтому когда будет найден виновный, то его накажут.

Навальный и Соболь всегда использовали метод  дешевого пиара на социальных проблемах, громких трагедиях и бедах. И случай с кишечной инфекцией показателен.

Работу по делу о заболевании ведут правоохранительные органы. Они инициировали проверку, они ее завершат и если будет найден виновный, то его накажут. И это работа исключительно государственной системы. Навальный и Соболь лишь устроили публичную истерику, которую можно потерпеть. Но придавать ей значение не стоит.

Любовь Соболь. Источник: https://theins.ru.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен