Стихия внесла коррективы в празднование Дня народной воли в Севастополе

Стихия внесла коррективы в празднование Дня народной воли в Севастополе
  Торжественное прохождение по улице Ленина 23.02.2019 года. Фото: sev.gov.ru.

Снег и сильный ветер помешали тысячам горожан отметить пятилетие Русской Весны, сообщает ИА FederalCity.

Традиционно в южном Севастополе снег и гололед являются настоящим бедствием для непривычных к этим погодным условиям водителей и пешеходов.

Городские СМИ начинают щеголять выражениями типа "транспортный коллапс", а жители предпочитают реже выходить  из дома.

Так уж случилось, что именно непогода помешала массово отметить в Севастополе сразу два праздника, проходящих в одновременно – День защитников Отечества и День народной воли (годовщина исторического митинга на площади Нахимова, положившего начало Русской Весне).

      Участники отрядов севастопольской самообороны. Фото: sev.gov.ru.

Мороз до -10 градусов (кое-где чувствовалось как -15), ветер до 20 метров в секунду, обледенелые дороги – все это заставило очень и очень многих севастопольцев остаться в своих квартирах.

В результате участие в запланированном утреннем марше ополченцев и участников отрядов самообороны приняли немногим более трех сотен человек. Отметим, что в прошлом году таковых было несколько тысяч.

Вместе с теми, кто в феврале-марте 2014 года стоял на блокпостах, патрулировал город, блокировал украинские воинские части и брал под контроль корабли ВМСУ, в торжественном строю прошли городские руководители и депутаты.

Затем на площади Нахимова, у Мемориала защитников Севастополя состоялись митинг, возложение цветов к Вечному Огню и прохождение роты почетного караула.

      Возложение венков и цветов к Мемориалу защитников Севастополя  23.02.2019 года. Фото: sev.gov.ru.

Губернатор Дмитрий Овсянников поздравил всех с праздником защитников страны и подчеркнул, что именно севастопольцы первыми бросили вызов захватившим власть в Киеве экстремистам и указали путь всем остальным жителям полуострова.

"Защитником Севастополя стал каждый житель и благодаря этому сегодня наш город является символом безопасности всей страны", - отметил губернатор.

В тот же день пятилетие начала Русской Весны праздновали и в музейном комплексе "35-я береговая батарея".

В нем приняли участие ветераны, общественники, ополченцы, депутаты городского парламента из группы Алексея Чалого.

По словам экс-спикера заксобрания, для него 23 февраля стал главным днем в году.

      Торжественное собрание на 35-й батарее 23.02.2019 года. Фото: sevastopol-news.com.

"Главное, что нам не будет стыдно перед своими потомками. Эту землю, этот город невозможно предать. И как я говорил на митинге 23 февраля: "Мы это сделали. Именно мы это сделали!", - рассказал Чалый.

Вечером этого морозного дня на площади Нахимова прошел концерт, на котором для немногочисленных зрителей выступали севастопольские артисты.

"Жаль, что погода подвела! Нас здесь только двое, хотя собирались прийти еще восемь человек – друзей и родственников. Но ничего, наше настроение холоду не испортить – всех с пятилетием освобождения и Днем защитников Родины", - поделилась настроением Ирина Старцева, одна из зрительниц концерта.

Завершил праздничную программу салют над Севастопольской бухтой.

     Фейерверк над Севастопольской бухтой. Фото: gorod24.online.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен