Владыка Варсонофий оставил должность управделами Патриархии, но митрополитом Петербургским остается

Владыка Варсонофий оставил должность управделами Патриархии, но митрополитом Петербургским остается
  Архимандрит Савва (Тутунов), митрополит Варсонофий и председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Фото из ТК В. Легойды
Уход митрополита Варсонофия (Судакова) с должности управляющего делами Московской Патриархии вызвал волну слухов о скорой замене правящего петербургского архиерея. 
 
Митрополит Варсонофий. Фото СПб митрополии  
 
Священный Синод РПЦ, среди прочих кадровых назначений, рассмотрел прошение, поданное митрополитом Варсонофием. Владыка написал, что в последнее время у него слишком много работы в Санкт-Петербурге, поэтому попросил освободить его от поста управделами Патриархии.
«Это вызвано необходимостью более глубокого личного участия в жизни Санкт-Петербургской епархии, что отнимает много сил и времени в связи с возросшим за последнее время объемом деятельности правящего архиерея», - сказано в прошении. 
Прошение синодом было удовлетворено. При этом митрополиту вынесена «сердечная благодарность» за десятилетнюю службу в качестве управляющего делами МП.
Вместо него на эту должность был назначен архимандрит Савва (Тутунов). Этот молодой архиерей в последнее время делает впечатляющую церковную карьеру.
 
Архимандрит Савва (Тутунов). Фото "Правмир" 
 
Лишение одной из ключевых в Патриархии должностей вызвало разговоры об ослаблении позиций митрополита Варсонофия и даже об его скором ходе и с места петербургского архиерея.
Справедливости ради, разговоры об этом идут уже давно. Особенно усилились они после назначения врио губернатора северной столицы Александра Беглова. Пошли слухи, что новый градоначальник хотел бы видеть на кафедре подведомственного ему города «своего» митрополита. Называется имя владыки Меркурия (Иванова), возглавляющего Донскую митрополию.
 
Митрополит Меркурий (Иванов). Фото "Википедия" 
 
На самом деле владыка Варсонофий не был особенно близок и с бывшим губернатором Петербурга Георгием Полтавченко. Гораздо лучше у него выстроены отношения со спикером ЗакСобрания Вячеславом Макаровым.
Среди других возможных кандидатур на петербургскую кафедру называют епископа Выборгского Игнатия (Пунина). В бытность Патриарха Кирилла митрополитом Калининградским Игнатий был его помощником. Однако поговаривают, что в последнее время владыка Игнатий лишился патриаршего расположения.
Есть еще Савва (Михеев), недавно ставший митрополитом Тверским и Кашинским. Однако, при всех своих положительных качествах управленца, 38-летний архиерей считается не очень публичным человеком, что вряд ли прибавляет ему шансов возглавить такую сложную в информационном отношении епархию, как питерская.
Куда более реальна кандидатура главы Отдела внешних церковных связей митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева). Косвенным признаком того, что глава дипломатии РПЦ может покинуть нынешнюю должность служит тот факт, что важнейшие переговоры с Архиепископией русских церквей в Западной Европе, которая выходит из-под омофора Константинополя и может перейти в РПЦ, Патриарх поручил вести руководителю Управления по зарубежным учреждениям Московской Патриархии архиепископу Венскому Антонию (Севрюку), а не владыке Илариону.
 
Митрополит Иларион (Алфеев). Фото "ОдигитриЯ" 
 
Впрочем, построения по поводу скорой смены главы петербургской митрополии вообще не слишком достоверны.
- Владыка Варсонофий сидит прочно, - рассказал ИА FederalCity хорошо знакомый с ситуацией источник в митрополии. – Разговоры о его смещении периодически обостряются – обычно под какие-то политические события. В данном случае, надо думать, под грядущие в Петербурге губернаторские выбора. На самом деле Варсонофий устраивает Святейшего Патриарха – он вполне справляется со всеми своими функциями. Ни о какой «опале», «выговоре» и прочих ужасах, о которых пишут анонимные инсайдеры, понятия не имеющие, что происходит внутри МП, речи нет. Да и должность управделами оставалась у него временно, о чем было известно сразу после назначения Варсонофия в 2014 году на Петербургскую кафедру. 
Следует еще добавить, что, как правило, светские журналисты очень плохо представляют себе механизмы и темпы принятия решений в церковных структурах. А там все это делается очень неторопливо. Достаточно вспомнить, что удаления на покой бывшего митрополита Петербургского Владимира (Котялрова) СМИ также ожидали каждый год в течение нескольких лет, пока оно действительно не случилось.
 

Митрополит Ювеналий (Поярков). Фото «Википедия»  

 
В любом случае, владыка Варсонофий, если и уйдет со своей нынешней кафедры, то не на покой, а на более высокий пост. Например, сменит весьма пожилого владыку Ювеналия (Пояркова), митрополита Крутицкого и Коломенского.  

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен