«Безумный карнавал»: Петербург продолжают «минировать»

«Безумный карнавал»: Петербург продолжают «минировать»
  Эвакуация Эрмитажа. Фото Петр Ковалев/ТАСC
Только сегодня, 27 февраля, в северной столице были "заминированы" детские сады Калининского района, поликлиники и магазины. 
 
Подобные происшествия сегодня едва ли можно назвать новостью – так часто они происходят. За последние пару недель неизвестные злоумышленники угрожали взрывами Эрмитажу, вокзалу, нескольким школам. Во всех случаях из угрожаемых зданий были эвакуированы люди. Даже в Большой дом – здание УФСБ на Литейном проспекте – пришло письмо о минировании, причем подписано оно было Бараком Обамой. Однако чекисты эвакуироваться не стали.
 
Здание УФСБ на Литейном проспекте. Фото 1703 
 
Лишь за один день 23 февраля сообщения о ложном минировании заставили покинуть здания 25 тысяч человек. В общей сложности было осмотрено 511 объектов, из которых 152 подверглись эвакуации. При осмотре были задействованы 753 сотрудника органов внутренних дел.
 
Сообщения приходят по телефону или электронной почте, иногда сопровождаясь требованием денег за прекращение атак. Пока можно только гадать, кто за этим стоит.
 
Портал «Фонтанка» даже предположил, что наш город стал заложником разборок между... владельцами серверов для игры «Майнкрафт». Дескать, поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем на почве дележа доходов, и теперь один пытается подставить другого, используя ложные доносы и требования выкупа. Идея не такая абсурдная, как может показаться на первый взгляд – в этой сфере вертятся миллионы рублей.
 
Игра «Майнкрафт». Фото с сайта игры 
 
Но ведь звонков и писем слишком много, чтобы они были последствием всего одного личного конфликта. К тому же не оставляет ощущение, что все это – не более чем шутка. Ведь слово «майн» из названия игры, означает не только подразумеваемую ее авторами «шахту», но еще и «мину»...
 
Можно встретить и другие, самые разные версии происходящего. Например, идет информационная атака на городскую администрацию в преддверии губернаторских и муниципальных выборов. Ведь постоянные эвакуации вызывают раздражение электората, которое естественным образом падает на неспособные остановить беду власти. Или имеет место «украинская диверсия».  
 
Особенно мрачное предсказание гласит, что речь идет о подготовке к настоящему теракту, который произойдет, когда любые сообщения о минированиях будут восприниматься как крик «Волки, волки!» из соответствующей сказки.
 
На деле, однако, «телефонные террористы» чаще всего оказываются детьми и подростками, безработными, или просто пьяными. Так, один из задержанных полицейскими признался, что после ссоры его заперли в квартире собственные друзья – и, когда он сообщал о теракте, всего-то хотел, чтобы спецслужбы открыли ему дверь...
 
Еще надо понимать, что с какого-то момента началась «самоподдерживающаяся» реакция: чем чаще в СМИ говорят о минированиях, тем больше появляется желающих поучаствовать в этой забаве.
 
Конечно, можно предположить, что действительно хитроумные преступники просто не попадаются. Но даже форме угрожающих писем (шуточные электронные адреса, вроде того же Обамы или vovaputin, незрелое строение речи), прекрасно понятно, что их отправитель на самом деле не собирается никого взрывать.
 
Однако проблема в том, что вероятность готовящегося теракта игнорировать нельзя. Слишком велика цена ошибки. Настоящий террорист вполне может испугаться последствий, но не иметь достаточно мужества, чтобы порвать с преступной группой окончательно. И тогда все, что ему остается – это попытка при помощи анонимного сообщения сорвать подготовленное смертоубийство.
 
Саперы у гипермаркета "Окей" в Петербурге. Фото ТК 1703 
 
Есть и другие невеселые варианты.
- Предупреждение о реально готовящихся взрывах – излюбленная тактика некоторых радикальных групп, - рассказал ИА FederalCity писатель и историк Павел Ганипровский. – Например, знаменитая Ирландская Республиканская Армия часто предупреждала власти о своих терактах за несколько минут до их совершения. В результате гибло меньше невиновных людей – и больше полицейских. Конечно, действующие в пределах СНГ террористы обычно не отличаются таким «благородством». Но нельзя исключать и вариант подрывника-одиночки, часто не вполне психически здорового, каким был Теодор Качиньски, знаменитый Унабомбер. Можно вспомнить и архангельского анархиста, в прошлом году взорвавшего себя в здании ФСБ. Оба так или иначе сообщали о своих намерениях – один писал предупреждение в газеты, другой в интернет-чате. 
 
Эвакуация магазина "Леруа Мерлен". Фото @Megapolisonline 
 
Поэтому творящийся в городе безумный карнавал, скорее всего, будет продолжаться – по крайней мере до тех пор, пока его основные организаторы не попадутся в лапы правоохранительных органов. Увы, такова цена технического прогресса. Сегодня смышленый подросток может обеспечить себе уровень сетевой анонимности, сравнимый разве что со специализированными разведками прошлого. И пользуются виртуальными «шапками-невидимками», как правило, не в благих целях.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен