В Петербурге могут закрыть последнюю ленинградскую пирожковую

В Петербурге могут закрыть последнюю ленинградскую пирожковую
  Пирожковая "Хозяюшка". Фото ТК "Городской активист"
ЖКС №2 Московского района требует, чтобы пирожковая «Хозяюшка» демонтировала устаревшую вентиляцию. Но если это произойдет, заведение придется закрыть, так как процесс выпечки станет невозможным.

Коммунальщики уже подали жалобу в городской арбитражный суд, обвиняя владельцев «Хозяюшки» в том, что вентиляционное оборудование, а также пристройка для разгрузки товаров установлены там незаконно.
При этом администрация заведения настаивает, что и оборудование, и пристройка существуют еще с советских времен и раньше никаких претензий ни у кого из-за них не было.
Судьба пирожковой должна будет решиться 14 марта на очередном заседании суда.
Банальный, казалось бы, хозяйственный спор, между тем, приобрел черты серьезного социального конфликта. Дело в том, что «Хозяюшка» весьма популярна в районе – постоянные посетители утверждают, что кормят там вкусно и недорого, а также умиляются ностальгической «советской» атмосферой в заведении.
Более того – практически, "Хозяюшка" стала уже одним из петербургских символов, как последнее из некогда многочисленных ленинградских заведений такого рода. Пирожковая работает с 1956 года. Ходят легенды, что в нее в свое время захаживали Виктор Цой и Владимир Путин.
 
Пироги "Хозяюшки". Фото из ВК-группы пирожковой 

Потому уже сотни людей подписали открытое письмо к градоначальнику Александру Беглову с просьбой сохранить пирожковую. Подписать обращение, кстати, можно только, если лично приехать в заведение.
- Любимая пирожковая! Без вас мы не сможем! Приедем, поддержим! – восклицает Яна Хожевец
При этом защитники «Хозяюшки» обвиняют в конфликте ЖКХ. Их комментарии весьма эмоциональны.
- Думаю, лучше ликвидировать Жилкомсервис, нежели нашу родную «Хозяюшку», - говорит, например, Дмитрий Иванов
Однако в ЖКХ тоже не слишком довольны сложившейся ситуацией. Более того, многие его сотрудники признаются, что сами ходят в пирожковую и любят ее.
Но коммунальщики обязаны реагировать на жалобы, которые размещаются на портале «Наш Санкт-Петербург». В данном случае на установленное якобы незаконно в «Хозяюшке» оборудование было подано две жалобы, подписанные неким Алексеем В.
ИА FederalCity уже рассказывало о конфликтах вокруг этого портала, который многие считают орудием анонимных доносов, используемым властями города.
- Пирожковая там с основания дома практически, – сказал в беседе с порталом «Мойка78» Виктор Дремайлов, главный инженер ЖКС №2. – Оборудование установлено еще при царе Горохе, тогда не требовалось согласования с собственниками дома. По идее, такие жалобы не должны приниматься. Но портал их принимает и заставляет нас ссориться с людьми.  
Он посоветовал хозяевам заведения инициировать по поводу оборудования голосование собственников жилья в доме, и, если они выскажутся за него, дело будет закрыто.
- По большому счету это спор об уходящей городской натуре, - сказал в беседе с ИА FederalCity писатель Павел Ганипровский. – Менеджеры заведения удачно воспользовались распространенной ныне ностальгией по СССР. Конечно, никакая это не «советская» пирожковая, лишь стилизация под нее. Вряд ли настоящий советский общепит имел бы успех у нынешнего потребителя, который в массе или забыл, или просто в силу возраста не знает, как на самом деле выглядели такие забегаловки в СССР, и чем в них кормили. Но если люди считают заведение неким символом, конечно, они в праве бороться за него. 
 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен