Яшин поселил родную бабушку в сомнительный пансионат под вымышленным именем – СМИ

Яшин поселил родную бабушку в сомнительный пансионат под вымышленным именем – СМИ
  Александра Яшина (справа) в доме престарелых под Красногорском. Источник: Daily Storm

После нашумевших публикаций Life, НТВ и ТВЦ о том, что муниципальный депутат Илья Яшин определил свою бабушку Александру Дмитриевну Яшину в дом престарелых, через год журналисты нашли родственницу политика в другом месте под другим именем, сообщает "Московская Газета".

Как выяснило издание Daily Storm, под именем Нина Андреева Александра Яшина содержится теперь в полулегальном пансионате под Красногорском.

Частное заведение, не имеющее соответствующей лицензии, расположено в СНТ «Росинка», в глухом месте. Пансионат располагается в трехэтажном коттедже. На первых двух этажах проживают те, кто может передвигаться самостоятельно.  Среди них, на втором этаже, в двухместной комнате живет бабушка Яшина. 

Яшин ранее утверждал, что у его 85-летней бабушки деменция, однако пансионат не обладает необходимыми документами для содержания и ухода за людьми с таким заболеванием.

Журналисты издания сообщают, что старики проживают в очень скромных условиях, коттедж очень тесный для 18 пожилых людей и 5-6 человек персонала. В помещении стоит резкий запах отходов жизнедеятельности человека и готовящейся на кухне пищи. Стол в кухне-столовой накрыт старой клеенкой. 

Старики больше похожи на зомби, общение с ними очень затруднено из-за болезни Альцгеймера.

Александра Яшина (слева) в своей комнате в доме престарелых под Красногорском. Источник: Daily Storm.


Содержание одного больного обходится родственникам в 1100–1300 рублей в сутки. Подсчеты показывают, что в год этот частный пансионат зарабатывает более 8 миллионов рублей.

Однако заработок этот, предполагает издание, нелегальный, поскольку договоры могут быть заключены только по «серым» схемам из-за отсутствия лицензии на «профессиональный медицинский уход» и «реабилитационные мероприятия для пациентов».

Как сообщает Daily Storm, в договорах, заключенных с ООО «Гостеприимство», не прописано питание подопечных пансионата, что исключает возможность проверки также и санитарных условий на кухне.

В целом договор составлен таким образом, будто организация предоставляет «социальные услуги без обеспечения проживания престарелым и инвалидам». Это позволяет избежать контроля со стороны Минздрава, Роспотребнадзора, Санэпидемстанции и прочих инстанций, констатирует Daily Storm.

Кроме того, фактическое местонахождение компании не совпадает с ее юридическим адресом, а сам коттедж полулегального дома престарелых выставлен на продажу на сайте объявлений «Авито» и оценен в четыре миллиона рублей.



Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен