Карантин и дезинфекция: эпидемия норовируса и ротавируса набирает обороты

Карантин и дезинфекция: эпидемия норовируса и ротавируса набирает обороты
  Школа №1506 Москвы. Фото: http://www.wikiwand.com.

Кишечные инфекции часто одолевают и взрослых, и детей. Однако нередки случаи, когда терапия не приносит желаемых результатов и не приводит к скорому выздоровлению. Это происходит из-за того, что многие путают норовирус и ротавирус: у них схожие симптомы, но абсолютно разные способы лечения.

Не так давно даже специалисты не разделяли эти вирусы, объединяя их общим названием «кишечная инфекция». Тем не менее, после ряда экспериментов врачи сошлись во мнении, что ротавирус и норовирус по-разному воздействуют на организм, несмотря на то, что в быту обе инфекция имеют схожие симптомы на начальной стадии заболевания: рвота, диарея, общая слабость и озноб, повышенная температура.

Важную роль при определении вируса играет последовательность симптомов. Острое начала заболевания, повышенная температура тела и понос говорит о том, что пациент подхватил ротавирус. Инфекция может протекать в легкой форме, длящейся примерно 2-3 дня, и тяжелой, которая проходит примерно за неделю.

Чаще всего ротавирус передается воздушно-капельным путем, а также из-за грязных рук (так что старый лозунг «Мойте руки перед едой» - вовсе не пережиток прошлого, а по-прежнему весьма дельный совет). Больше всего обычно дети и подростки. Недавно в столичной школе №1506 вспыхнула инфекция ротавируса. Школу пришлось закрывать на карантин, а во всех помещениях проведена санитарная дезинфекция.

От этого типа вируса пострадали и пациенты детской инфекционной больницы в Барнауле, а также курсанты кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского во Владимирской области. Всем заболевшим оказали незамедлительную помощь, а тех, кого инфекция не затронула, отправили домой.

На территории кадетского корпуса им. Д.М. Пожарского. Источник: http://kadetvl.edusite.ru.


Врачи отмечают, что сейчас уже есть вакцина от ротавируса, тогда как лекарства против норовируса пока нет. Ротавирус по-другому называют «зимней рвотой», поскольку чаще всего инфекция вспыхивает именно в зимнее время и сопровождается тошнотой. Из-за этого симптома инфекцию часто путают с обычным отравлением.

Норовирус вызывает симптомы постепенно, они характеризуются ознобом и общей слабостью организма, а температура вообще может быть нормальной. Инфекция передается фекально-оральным путем, а главной причиной заболевания чаще всего становятся немытые руки.

Статистика показывает, что инфекционные заболевания, вызванные ротавирусом и норовирусом, проявляются в России все чаще. Только за 2017 год заболеваемость среди детей увеличилась на 9%. По словам врачей, главная причина – именно немытые руки. Дети часто не задумываются об этом и редко без требования родителей моют руки перед обедом. Чтобы избежать заражения нужно в обязательном порядке приучать ребенка мыть руки, особенно после игр на улице и после контактов с другими детьми.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен