Лавров и RT ответили Макрону на его слова о лживой пропаганде

Лавров и RT ответили Макрону на его слова о лживой пропаганде
  Президент Франции Эммануэль Макрон. Фото: assets.change.org

В России резко отреагировали на слова французского президента Эммануэля Макрона о том, что российское информагентство Sputnik и телеканал RT были лишены доступа к его избирательному штабу из-за того, что «распространяли ложную информацию и клевету».

Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, что считает слова президента Франции российских СМИ продолжением антироссийской кампании. Министр считает, что в словах Макрона видна инерция, которая берет начало еще в действиях администрации Барака Обамы. Лавров сказал, что на Западе никак не в состоянии избавиться от этой инерции.

Глава МИД  обратил внимание на тот факт, что при всех подобных обвинениях ни одного конкретного примера приведено не было. Журналистская этика нарушена не была.

Аналогичная ситуация и с обвинениями в применении хакерских атак, во вмешательстве в выборы, в нарушении прав сексменьшинств в Чечне, сказал Лавров.

В качестве ответа на выпад Макрона телеканал RT подготовил видеоролик, в котором показана работа журналистов канала в горячих точках мира с большим риском для жизни, под пулями и разрывами снарядов. Каждый фрагмент ролика о работе журналистов сопровождался подписью, которая гласила, что данного журналиста Эммануэль Макрон журналистом не считает.

Ранее за журналистов RT вступился пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, заявивший, что Кремль не согласен со словами лидера Франции Эммануэля Макрона о российских СМИ.

Вызвавшие резкую реакцию российской стороны слова президент Франции Эммануэль Макрон произнес на совместной с президентом России Владимиром Путиным после переговоров в Версале, прошедших 29 мая.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен