«Ласпи» отремонтируют за 280 миллионов рублей

«Ласпи» отремонтируют за 280 миллионов рублей
  Ласпинская бухта. Фото: официальный интернет-порта ДОЛ "Ласпи"

Средства на реконструкцию севастопольского детского оздоровительного лагеря выделены Правительством РФ на капитальный ремонт «Ласпи». Источник финансирования – резервный фонд, как следует из официальных документов.

Детский (пионерский) лагерь «Ласпи» - учреждение с давней историей. В 1957 Севастопольским горисполкомом было принято решение о строительстве в урочище Ласпи лагеря для отдыха детей. Несмотря на непростые условия, возведение объекта было завершено в кратчайшие сроки, и уже в июне 1957 года в Ласпи заехала первая смена. Электричество появилось тут только три года спустя, а полноценную работу лагерь начал только после 1972 года, когда была проложена новая дорога Севастополь-Ялта. Именно тогда были выстроены каменные корпуса и Ласпи смог принимать до полутора тысяч школьников за смену.

К 2013 году наследие советского прошлого стало разрушаться, вышли из строя сети, обветшали здания. В 2016 году было принято решение закрыть Ласпи до завершения реконструкции, полный объем которой оценивался властями примерно в 3.5 миллиарда рублей.

После того, как для частичного восстановления сетей из бюджета города было выделено 70 миллионов рублей, в департаменте образования заявили, что Ласпи будет принимать школьников летом 2017 года.  По словам руководителя департамента Михаила Родикова, это будет около 200 детей в каждую из трех смен.

Одной из уникальных особенностей урочища Ласпи является его климат. Это место – самое теплое в Крыму. Среднегодовая температура здесь составляет 15 градусов выше нуля, что позволяет проводить оздоровление детей в течении всех 12 месяцев.

  


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен