Украина никогда не была европейской страной – датский политик Клаус Рискер Педерсен

Украина никогда не была европейской страной – датский политик Клаус Рискер Педерсен
  Датский политики Клаус Рискер Педерсен. Фото: bt.dk.

Бывший член Европарламента считает, что предками нынешней киевской элиты были монголы и турки, сообщает ИА FederalCity.

Датский политик и финансист Клаус Рискер Педерсен в своем интервью изданию "Altinget" рассказал о негативной роли США в делах Старого Света, а также о том, какие союзники по-настоящему нужны Европе.

По словам Педерсена, США используют НАТО как инструмент собственной агрессивной политики, что явно не в интересах большинства других членов Северо-Атлантического альянса. При этом политик не отрицает наличия общих ценностей с американцами, однако они ограничиваются поеданиями бургеров, просмотром бейсбола и любовными связями.

В отличии от многих европейских бюрократов и лидеров общественного мнения, Педерсен не считает угрозами существования таких стран, как Россия, Южная Корея или Иран. Как ни странно, наибольшие проблемы в будущем датчанин ожидает от Китая.

Что касается россиян, то бывший член Европарламента от партии «Венстре» вовсе не разделяет господствующие в СМИ и настроениях европейских элит русофобские настроения.

Как убеждает Клаус Рискер Педерсен, Россия является дружественной страной, заинтересованной в сотрудничестве с Евросоюзом и не стремящейся конфликтовать с ЕС. Вместе с тем РФ является на данный момент единственной державой, способной с легкостью нанести военное поражение Дании, поэтому враждовать с Москвой, высказывается политик, - стратегическая ошибка.

             Скриншот заголовка статьи в "Altinget".

Еще более радикальные взгляды Педерсен высказывает в отношении Украины, отказывая киевским мечтателям в претензиях на общее континентальное прошлое.

"Это не европейская страна и никогда ею не была. С Европой она не имеет ничего общего. Это совсем другие люди. Они происходят от монгольских ханов, потом тамошние военачальники сошлись с турками…. Так что забудьте. Европейцами на Украине и не пахнет", - утверждает Педерсен.

Именно потому, что это внутренние "разборки" россиян и украинцев, европарламентарий призывает Брюссель не вмешиваться в конфликт на территории бывшего СССР.

По мнению Клауса Рискера Педерсена, различные взгляды на общественное устройство и мораль не должны стать препятствием для укрепления дружественных связей РФ и Евросоюза в целом, и Дании в частности.

17 июня в Дании пройдут выборы в местный парламент – фолькетинг. Партия имени Педерсена уже набрала 20 тысяч подписей для участия в плебисците. Для попадания в парламент партии необходимо, что бы за нее отдали голоса не менее 70 тысяч избирателей. Для отдельного политика от округа  хватит и 20 тысяч голосов.

      Флаги России и Дании. Фото: commons.wikimedia.org.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен