Навальный должен опровергнуть обвинения против Усманова по решению суда

Навальный должен опровергнуть обвинения против Усманова по решению суда
  Фото: epa/vostock-photo

31 мая Люблинский суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена  Алишера Усманова к политику Алексею Навальному, по которому требовалось признать утверждения ответчика в адрес истца не соответствующими действительности.

Согласно постановлению суда, Алексей Навальный обязан опровергнуть собственные утверждения относительно Алишера Усманова.

Бизнесмен подал иск к Алексею Навальному и возглавляемому им Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) 12 апреля. В своем иске Усманов требовал, чтобы распространенные в видео и в текстах на сайтах ответчиков сведения были опровергнуты, так как они не соответствуют действительности. Иск Усманова появился после появления в Сети фильма «Он вам не Димон», в котором Навальный утверждал, что предприниматель – взяточник, преступник, недоплачивает налоги в бюджет Российской Федерации, был судим по обвинению в изнасиловании, получил контроль над крупными предприятиями незаконно.

Усманов представил суду документы, которые позволили вынести решение об удовлетворении иска. В частности, определение Верховного суда Республики Узбекистан, в котором содержится информация об отмене обвинительного приговора Усманову, в том числе по статье «изнасилование».

Ранее между Усмановым и Навальным в Сети возник заочный диалог, в котором предприниматель и политик посредством видеообращений обменялись своим представлением о конфликте между ними. Видеообращения Усманова к Навальному вызвали большой интерес сетевого сообщества к полемике и предмету спора между Усмановым и Навальным. Навальный в ответных видеороликах подтвердил свои обвинения против Усманова.

Оценивая публичный выпад Усманова против Навального, эксперты разошлись во мнении. Одни из них считают, что иск Усманова играет на руку Навальному, усиливая его известность и увеличивая политический вес. Другие политические наблюдатели полагают, что переключение внимания общественности к противостоянию Усманова и Навальному отвлечет от более серьезных вопросов, которые мог бы поставить Навальный, тем самым получая более видное место на политической сцене страны.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен