За зиму ото льда в Петербурге пострадало более четырех тысяч человек

За зиму ото льда в Петербурге пострадало более четырех тысяч человек
  Падение на льду. Фото ГосВопрос
Эта цифра содержится в ответе комитета здравоохранения городского правительства за запрос депутата ЗакСобрания Михаила Амосова. 
- С 1 декабря по 20 февраля количество случаев травм по причине падения людей из-за гололеда или обрушения наледей с крыш составило четыре тысячи 75, доставлено в стационар – три тысячи тысячи 734 человека, - сказано в ответе. 
Эти цифры были получены комитетом из Городской станции скорой медицинской помощи.
Депутатский запрос, надо думать, появился как реакция на слухи в соцсетях, что за зиму от падения сосулек и из-за полученных на льду травм уже погибло 18 человек. Эти слухи вице-губернатор Анна Митянина опровергла в беседе с порталом «Доктор Питер».
- Это все выдумки. Зафиксирован один летальный исход – погиб студент фармакадемии из-за падения наледи с крыши. Других смертельных случаев — в результате падения на льду или полученных травм от упавших сосулек — не было, - заявила чиновница. 
 
Между тем, с наступлением весны сугробы в Петербурге начинают превращаться в барханы. Фото ТК "Протестный Петербург"  
 
Ранее ИА FederalCity сообщало о травмировании людей в северной столице из-за снежно-ледяного коллапса.
- Обсуждают, можно ли было скрыть 18 погибших от падения в гололед зимой 2018 – 2019 в Петербурге, - говорит журналист Николай Камнев. – Дело в том, что этих погибших скорее всего никто не скрывал. Просто данные по районам не суммировались и не озвучивались. Вот и все. Недоговаривать – это вроде бы как не врать. В мире информационно старом. В новом все скажут и без тебя.
Но когда в социальных сетях не мифические «аллочки семеновы» постят одинаковые комментарии, а вполне реальные и знакомые тебе в офлайн люди рассказывают, как травмировались, упав сами, как на их ребенка падала с крыши глыба мерзлого снега и ребенок этот чудом успел отскочить. Когда сам чуть ли не неделями не можешь выйти с ребенком из дома, потому что от подъезда не отойти – лед. И фотографии изо всех районов города одинаковые: ад, жесть и ледяные с грязью торосы. Тогда верится легко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен