Суд вынес первые обвинительные приговоры по делу от трагедии на Сямозере

Суд вынес первые обвинительные приговоры по делу от трагедии на Сямозере
  Елена Решетова на суде. Фото runaruna.ru
К различным срокам заключения приговорены представители администрации лагеря, где отдыхали погибшие дети.

Директор детского санаторно-оздоровительного лагеря круглогодичного действия ООО «Парк-Отель «Сямозеро» Елена Решетова и начальник этого кемпинга Вадим Виноградов приговорены оба к девяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Они осуждены за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и оставление в опасности. Инструктор лагеря Валерий Круподерщиков получил восемь месяцев заключения – тоже за оставление в опасности.
ИА FederalCity подробно писало об этой страшной истории, когда во время водного похода на Сямозере в Карелии из-за высоких волн лодки опрокинулись и погибли 14 из отдыхавших в лагере 47-ми юных москвичей. Позже выяснилось, что лодки были неисправны и перегружены.
 
После трагедии. Фото Игоря Подгорного 
 
Судя по собранному нами досье, оба начальника лагеря получили вполне адекватное наказание. В частности, госпожа Решетова совершенно явным образом превратила детский отдых в коррупционный бизнес, используя подставные фирмы для выигрыша тендеров.
Однако успех всех этих схем наверняка был бы невозможен без поддержки департамента труда и социальной защиты Москвы, который и выступал заказчиком детского отдыха. Но обвинения против бывших начальниц этого департамента - Елене Семкиной и ее зама Татьяны Барсуковой – никак не может быть почему-то составлено. В последний раз Басманный районный суд Москвы летом прошлого года вернул прокурору уголовное дело против чиновниц.
Кроме того, невиновными в гибели детей судом признаны бывшие руководители Роспотребнадзора Карелии, которым сначала также были выдвинуты обвинения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен