Яхты, кортики и синагога – яркие эпизоды крымской поездки Президента

Яхты, кортики и синагога – яркие эпизоды крымской поездки Президента
  Президент РФ Владимир Путин поздравляет крымчан с пятилетием воссоединения. Фото: dp.ru.

Владимир Путин принял участие в праздновании пятилетия воссоединения полуострова с Россией, сообщает ИА FederalCity.

Визит главы государства в Севастополь и Республику Крым был коротким, но весьма насыщенным. Президент успел запустить полные мощности Балаклавской и Таврической ТЭС, увидеть результаты реконструкции Малахова кургана, встретиться с общественностью полуострова и французской делегацией, поздравить крымчан с юбилеем Русской Весны на концерте в Симферополе.

Наверняка Президент провел рабочие совещания с региональными руководителями, но они остались за кадром официальной программы поездки.

Как сообщают источники в окружении севастопольского губернатора, во время осмотра Балаклавской ТЭС Владимир Путин интересовался наличием комплектующих для установленных на электростанции парогазовых котлов "Сименс", так как обслуживать данные силовые установки германские специалисты отказываются из-за санкций.

       Президент РФ беседует с ветеранами на Малаховом кургане Севастополя. Фото: kremlin.ru.

В ходе короткого общения с ветеранами на обновленном Малаховом кургане Президент пообещал рассмотреть вопрос о выделении средств на реконструкцию еще одного символа города-героя – легендарной Сапун-горы. Он также сообщил, что один их пяти боевых кораблей ВМФ, который вскоре будет спущен со стапелей, будет назван "Меркурием", в честь знаменитого брига, вышедшего победителем из боя с многократно превосходящим противником во время русско-турецкой войны в первой половине XIX века.

Информационно насыщенной получилась встреча главы государства с представителями общественности Севастополя и Крыма. Отвечая на просьбу муфтия Крыма Эмирали Аблаева пригласить на открытие Соборной мечети президента Турции Реджепа Эрдогана, российский лидер дал понять, что это приглашение уже получено. Раввин Севастополя Биньямин Вольф, в свою очередь, позвал Президента РФ на открытие синагоги, на что Владимир Путин отреагировал встречным предложением – если турецкого лидера зовут на открытие Соборной мечети, то стоит пригласить принять участие в открытии главного еврейского храма премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху. Севастопольский раввин пожаловался на финансовые трудности при строительстве синагоги, на что Президент ответил шуткой, что подобные проблемы у евреев могут быть только в Крыму.

      Встреча Владимира Путина с крымскими общественниками. Фото: kremlin.ru.

Затрагивался на встрече и вопрос ношения отставными офицерами ВМФ кортиков. Несмотря на то, что это парадное холодное оружие было исключено из элементов обмундирования военных моряков, по настоянию Президента кортики были разрешены к ношению ветеранами ВМФ. Несмотря на это, в реальности для хранения и ношения кортиков создаются сложные условия и различные бюрократические препоны. Владимир Путин обещал разобраться и подтвердил, что офицер с выслугой более 20 лет имеет право на ношение этого символа воинской чести.

В ходе своей поездки в Крым глава государства проявил интерес к развитию яхтинга в регионе, уточнив, что для скорейшего начала строительства международной марины в Балаклаве силовикам придется "немного передвинуться". По мнению Путина, у бизнеса по приему и обслуживанию яхт в Крыму большое будущее, он "разовьется мгновенно".

      Президент РФ осматривает Малахов курган в Севастополе. Фото: kremlin.ru.

Во время встреч, которые Президент провел во время своего визита на полуостров, неоднократно прозвучал тезис о том, что после решения проблемы энергоснабжения Крыма, следующая на очереди – недостаток пресной воды, возникший после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. По словам главы государства, в ближайшие годы этот вопрос будет также закрыт.

Коснулся Владимир Путин и российско-украинских отношений, подчеркнув, что эти два братских народа не ссорились, а во всех проблемах виноваты киевские власти, действия которых порой вызывают такую оторопь, что у них, как образно высказался Президент, "хочется спросить по-украински: з глузду з'їхав чи що?"

Поздравляя жителей полуострова с пятилетием воссоединения, Владимир Путин сравнил их с бойцами времен Великой Отечественной, которые из окружения выносили на себе пропитанные кровью знамена своих подразделений.

"Так и вы, находясь вне рамок российской государственности многие-многие годы, на протяжении десятилетий, сохранили в своём сердце и пронесли через эти годы любовь к нашей Родине, к России. Спасибо вам", - подчеркнул Президент.

       Трансляция выступления Владимира Путина на праздновании юбилея Русской Весны в Севастополе. Фото: sev.gov.ru.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен