Первое место Севастополя в туристическом рейтинге не должно вводить в заблуждение – эксперт

Первое место Севастополя в туристическом рейтинге не должно вводить в заблуждение – эксперт
  Пляж на Южнобережье Крыма. laros.top.

По статистике бронирования майского отдыха на море город федерального значения возглавил первую тройку наряду с Ялтой и Феодосией, сообщает ИА FederalCity.

Рейтинг формировался на основе данных о резервировании номеров в отелях и гостевых домах юга России. Помимо трех крымских городов, в топ-10 вошли Сочи, Анапа, Геленджик, Алушта, Алупка, Судак и Евпатория.

Средний турист, намеренный посетить эти города в период с 1 по 15 мая, готов потратить на проживание от полутора до двух с половиной тысяч рублей.

"Первое место Севастополя в туристическом рейтинге не должно вводить в заблуждение. Если внимательно ознакомиться с представленной статистикой, то вы поймете, что Севастополь самый дорогой курорт в этой десятке – в среднем за двухместный номер у нас просят 2 900 рублей. В Сочи, на минуточку, на полтысячи дешевле. Это не самый лучший сигнал перед началом сезона", - прокомментировала информацию  руководитель фирмы «Таврика-Тур» Елена Коломийцева.

По мнению эксперта, имеющаяся в Севастополе индустрия отдыха и рекреационная инфраструктура не может пока конкурировать, к примеру, с курортами Краснодарского края – Сочи, Геленджиком, Анапой.

В то же время в городе федерального значения гораздо больше объектов исторического, религиозного и винного туризма. При вложениях в их развитие Севастополь имеет большое будущее, несмотря на то, что он никогда не был курортом в прямом понимании этого термина, считает Коломийцева.

      Празднование Дня ВМФ в Севастополе. Фото: севлайф.ру.

Возросший интерес к Севастополю подтверждается и городскими властями – в минувшем году его посетили на 20% туристов больше, чем в 2017-м. Как рассказал губернатор Дмитрий Овсянников, для привлечения в регион отдыхающих запускается целый ряд проектов – парк живой истории на Федюхиных высотах, винные, оперные и спортивные фестивали, уже давно работает байк-шоу "Ночных волков" в горы Гасфорта, традиционно много гостей посещает Севастополь в День ВМФ.

Большое внимание правительство уделяет приведению порядок дорог, пляжей и парков, изыскивается возможность возведения моста через Севастопольскую бухту, что сразу даст импульс развитию туризма на Северной стороне, среди прекрасных песчаных пляжей Любимовки и Качи.

Отвечая на вопрос одного из общественников во время встречи в рамках участия Президента в праздновании пятилетия воссоединения Севастополя и Крыма с Россией, Владимир Путин подчеркнул, что главные составляющие успешных туристических регионов - транспортно-инфраструктурная доступность и качество объектов рекреации.

Как отметил глава государства, на развитие пяти крымских и двух севастопольских туристических кластеров из бюджета выделяется более 30 миллиардов рублей. И хотя, по мнению Президента, этого пока недостаточно, федеральный центр продумает варианты дополнительной поддержки этой сферы экономики региона.

То, что потенциал здесь огромный, свидетельствует прошлогодняя статистика – за 12 месяцев на полуострове отдохнули более 7 миллионов туристов, что превышает все показатели, начиная с конца 80-х годов прошлого века.

       Туристы в Балаклаве. Фото: севлайф.ру.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен