Бизнес по-русски, или Как заработать на банкротстве партнеров и судебной тяжбе, пока не разобрались зарубежные хозяева

Бизнес по-русски, или Как заработать на банкротстве партнеров и судебной тяжбе, пока не разобрались зарубежные хозяева
  Арбитражный суд Москвы. https://www.kartoteka.ru.
21 марта в Арбитражном суде Москвы состоялось очередное заседание по делу, в котором компания "САН ИнБев" пытается назначить на основании собственных соображений ответственных за банкротство нескольких дистрибьюторов всемирно известного производителя пива «Anheuser-Busch InBev».

"Дайте два миллиарда!"  

СМИ уже обратили внимание на этот процесс, длящийся около пяти лет. Дело в том, что «Anheuser-Busch InBev» – одна из крупнейших в мире пивных корпораций, доля которой на мировом рынке пива оценивается в 28%. А сумма претензий, которую связанная с мировым гигантом российская «САН ИнБев» решила предъявить обанкротившимся бывшим дистрибьюторам продукции пивного производителя – 2 миллиарда рублей. 

Юристы, нанятые «САН ИнБев», пытаются привлечь к субсидиарной ответственности по делу тех, кто имел хоть какое-либо отношение к деятельности обанкротившихся дистрибьюторов (кассиров, операторов, директоров компаний-партнеров), при этом представители «САН ИнБев» стараются обойти вниманием тех, кто действительно может быть причастен к банкротству.

Ищи, кому выгодно 

Как ранее отмечали в СМИ, за делом о субсидиарной ответственности может стоять попытка скрыть давно известную схему намеренного банкротства своих же контрагентов, когда им косвенным образом создаются непреодолимые препятствия для ведения бизнеса, после чего оставшиеся активы жертвы (остатки продукции, складские комплексы и т.д.) "осваиваются" при помощи назначенного управляющего. 

При содействии "доброжелателей" оказались банкротами дистрибьюторы-компаньоны «САН ИнБев» на Урале и в Сибири. Конкретно все выглядело так: компаниям-дистрибьюторам, таким как «ЮНИСАН», «Пивной мир» (ранее известная как группа компаний «ДиЛ-Групп»), «ДиЛ-Бир Нижневартовск», «ДиЛ-Бир Ханты-Мансийск», банки-партнеры внезапно закрывали возможности кредитования. Делали они это после того, как некто извещал разными путями банкиров о проблемах, якобы существующих у дистрибьюторов. Делалось это в самый острый момент, когда дистрибьюторам необходимы были заемные средства для оборота в момент возросшего сезонного спроса на продукцию. Так компании оказывались в ситуации невозможности исполнить обязательства перед своими контрагентами.

Наблюдатели отмечают, что такой крах контрагентов абсолютно невыгоден пивоваренной корпорации. Но подозревают, что он может быть выгоден некоторым топ-менеджерам ее российской структуры – ООО «САН ИнБев». 

В связи с этим предположением называются имена директора по контролю и налогам Антона Чванова и директора по правовым вопросам и корпоративным отношениям Ораза Дурдыева

Последний курирует процедуры банкротства разорившихся дистрибьюторов, однако же, как отмечалось в СМИ, представляющие интересы пивной корпорации конкурсные управляющие не отличились активностью в возврате утраченной конкурсной массы и в розыске злоумышленников через правоохранительные органы.

А, кроме того, в этой истории интересен еще один факт: после банкротства компании "Пивной мир" контракт по продаже пива компании «Anheuser-Busch InBev» достался компании «Эль Капитан», руководят которой бывшие менеджеры «Пивного мира». Но к ним у юристов ООО «САН ИнБев» претензий нет… 

Еще один интересант 

К избирательному предъявлению претензий со стороны ООО «САН ИнБев» стоит добавить еще один возможный мотив для организации этой долгоиграющей судебной эпопеи. Ведь, как предполагают наблюдающие за процессом СМИ, на юридическую защиту интересов пивного гиганта тратятся немалые средства. Обслуживает ООО «САН ИнБев» с 2014 года юридическая компания BMS Law Firm. По некоторым данным, ее услуги обходятся головной иностранной корпорации более чем в 500 тысяч долларов. Эта сумма может служить объяснением странных действий юристов, которые не столько проясняют, сколько затягивают ими же инициированное дело. 

Так, например, по сообщениям СМИ, юристы «САН ИнБев» могли направить уведомление о привлечении к ответственности выбранной ими "жертве" на устаревший адрес или выслать «пустой конверт», а затем использовать факт отсутствия должной реакции со стороны ни о чем не подозревающих людей в своей риторике во время прений на заседаниях. 

"Докажи, что не верблюд" 

Создание определенного информационного бэкграунда во время процесса – один из основных приемов, который применяют юристы ООО «САН ИнБев». 

Так, на прошлых заседаниях нанятые компанией юристы озвучивали документы, касающиеся других дел о банкротстве, не связанных с рассматриваемым. А во время состоявшегося 21 марта заседания представитель ООО «САН ИнБев» много и подробно говорил о неких уголовных делах, которые пытались инициировать против одного из привлеченных к разбирательству оппонентов по совершенно другим поводам. 

При этом сторона ООО «САН ИнБев» акцентировала тезис, что бремя доказательства невиновности лежит на их оппонентах, к которым и были предъявлены претензии. Причем в качестве этих претензий использовалось все что только смогли найти, о чем откровенно и заявил юрист от ООО «САН ИнБев».  

Так, например, в прениях упоминалась бухгалтерская отчетность одной из компаний, не подкрепленная, впрочем, документами о происхождении указанных в ней сумм. Также фигурировала и некая флешка с неизвестно каким образом полученными данными о финансовой деятельности обанкроченных дистрибьюторов. Ссылались адвокаты и на некую переписку в мессенджере, подлинность которой сомнительна. И, как уже отмечалось выше, муссировалась информация о неких уголовных делах, которая, очевидно, была приведена по принципу "то ли он украл, то ли у него украли". При этом представитель компании ООО «САН ИнБев» настойчиво повторял, что "бремя доказательства невиновности" лежит теперь на его оппонентах. 

Как позже прокомментировал ИА FederalCity данную позицию ООО «САН ИнБев» адвокат одного из участников процесса Дмитрий Порт, оппоненты пытаются применить норму, которая начала действовать в законе о банкротстве с 1 января 2017 года. Однако в деле речь идет о событиях, имевших место ранее – в 2013-2014 годах. 

В целом, по словам Дмитрия Порта, реальные виновники юристами ООО «САН ИнБев» выводятся за пределы ответственности по данному делу. 

"Наши коллеги делают все, чтобы исключить из периметра ответственных лиц определенных людей и переложить ее на тех, кого они хотят видеть виновными", – сказал адвокат. 

Действия своих оппонентов адвокат назвал попыткой манипулировать правосудием. 

"Прямо в судебном заседании мои оппоненты в открытую предлагали одному из ответчиков совершить оговор других в обмен на освобождение от субсидиарной ответственности" – заявил Дмитрий Порт.   

Юристы российского филиала международной компании «Anheuser-Busch InBev» от общения с прессой отказались. 

Следующее заседание по делу назначено на 27 марта. 

Логотип компании «Anheuser-Busch InBev». Фото: https://www.neweurope.eu.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен