Для врио губернатора Петербурга Александра Беглова «с любовью и преданностью» составлена программа развития культуры

Для врио губернатора Петербурга Александра Беглова «с любовью и преданностью» составлена программа развития культуры
  Александр Беглов и Рудольф Фурманов. Фото spbdnevnik.ru
В личной заинтересованности обвинили члены Петербургского отделения Союза театральных деятелей советника врио губернатора Александра Беглова худрука и директора Санкт-Петербургского театра «Русская антреприза» имени Андрея Миронова Рудольфа Фурманова, представившего свою программу развития петербургской культуры до 2023 года.
- В документе явно просматривается личная заинтересованность Фурманова в принятии городскими властями решений, которые ограничили бы руководителей государственных театров в вопросах формирования творческих составов и планировании текущего репертуара, - сказано в отрытом письме, подписанном 16-ю членами петербургского СТД. 
Больше всего раздражения у подписантов взывает факт, что театр Фурманова получал более половины всех денег из городского бюджета, которые направлялись на поддержку негосударственных театров. А их в Петербурге насчитывается несколько десятков.
Положения программы подписанты характеризуют как «безумные» и «бессмысленные».  
 
Владимир Путин вручает орден Рудольфу Фурманову. Кадр видеозаписи с официального сайта президента РФ 
 
Что касается причин фавора, в котором пребывает у властей Петербурга Фурманов, его противники предполагают их в том, что в 2014 году спектакль театра посетил Владимир Путин. На самом деле это не совсем так – Фурманов был близок со Смольным задолго до 2014 года.
Сам Фурманов, впрочем, прореагировал на обвинения в свой адрес пренебрежительно:
-  Мне на них наплевать, - сказал он в разговоре с «Фонтанкой»
Между прочим, режиссер подписал экземпляр своей программы, адресованный Александру Беглову: «С любовью и преданностью».
- Какой врио – такой и советник, - заметил по этому поводу председатель комиссии ЗакСобрания по образованию, культуре и науке Максим Резник, тоже раскритиковавший положения программы. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен