С Гималайских вершин в политические дрязги – депутат Юрий Круглов

С Гималайских вершин в политические дрязги – депутат Юрий Круглов
  Юрий Круглов на вершине Дхаулагири (8167 м), Гималаи. Фото: mountain.ru.

В сентябре севастопольцы будут выбирать новых депутатов законодательного собрания. ИА FederalCity продолжает серию публикаций о пока действующих парламентариях. Чем запомнились или наоборот, каковы дальнейшие политические перспективы – в алфавитном порядке.

Альпинист 

Так уж получилось, что выше Юрия Круглова среди коллег по заксобранию Севастополя не поднимался никто. Причем не фигуральном, прямом смысле – в 2005 году он получил звание "Снежный барс", которое присваивается покорителям всех "семитысячников" бывшего СССР.

Будущий парламентарий  Юрий Круглов из семьи коренных севастопольцев. Дед его погиб на 35-й батарее летом 1942 года, отец, тоже фронтовик, был депутатом горсовета и Верховного совета АРК, борцом за возвращение Севастополя в состав РФ.

Учился в школе № 9, активно занимался спортом, особенно его экстремальными видами – скалолазание, спелеология, плавание, гребля на байдарках, виндсерфинг.

Начало его серьезных занятий альпинизмом положило восхождение на Казбек в 1988 году. Спустя некоторое время увлечение переросло в специальность – с 1992 по 1998 год Круглов работал инструктором в Севастопольском горно-спасательном отряде.

В 2001 году он выполняет норматив мастера спорта по альпинизму. Кроме советских семитысячников, на его счету несколько восхождений на вершины высотой более 8 тысяч метров, в том числе и без применения кислорода. К ним относятся подъемы на Чо-Ойю, Западную стену Макалу (первопрохождение), Манаслу, Дхаулагири (Гималаи) и целый ряд других вершин в разных горных системах планеты.

Являясь президентом севастопольской Федерации альпинизма и скалолазания, Юрий Круглов не раз говорил, что для него это не хобби, а способ преодоления жизненного пути.

      Юрий Круглов, депутат заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

Программист 

Подобно десяткам тысяч других севастопольских школьников, после 10 класса Юрий Круглов поступил в местный приборостроительный институт, который окончил в 1994 году по специализации "Вычислительные машины, комплексы, системы и сети".

С этого времени "мир цифры" стал его основной профессией.

После получения диплома Круглов начинал с небольших проектов, однако в 1999 году его пригласили в Киев, где предложили должность ведущего программиста в "Automatic Systems & Technologies". Затем была работа IT-директором в ООО "Компьютерленд Украина", а с 2001 года севастопольскому программисту предложили контракт в Великобритании.

По словам самого Круглова, дела его шли неплохо, однако в 2005 году он принимает решение вернуться в Севастополь, так как " на Западе, в какой-то момент понимаешь, что кроме работы со страной ничто не связывает".

В родном городе он основывает фирму "ТМТ Юкрейн", с которой реализует несколько проектов. После введения в 2014 году санкций против крымских программистов Юрий Круглов переключается на российский рынок IT-технологий и становится индивидуальным предпринимателем.

      Юрий Круглов выступает на заседании заксобрания Севастополя. Фото: sevzakon.ru.

Депутат 

Когда в 2014 году Алексей Чалый начал формировать команду для выборов в заксобрание Севастополя, Круглов получил приглашение присоединиться к ней и в сентябре избрался в региональный парламент по спискам партии "Единая Россия".

По выражения Юрия Круглова, полная перезагрузка политической элиты города требовала прихода новых, не связанных ранее с властью людей.

В заксобрании он вошел с т.н. "группу Чалого", и на всех этапах его противостояния с губернаторами Сергеем Меняйло и Дмитрием Овсянниковым занимал сторону экс-спикера и бизнесмена.

Несмотря на это, конфликт между ветвями власти и дрязги в региональном парламенте, также расколотым пополам, Круглов считает явлением, недостойным города-героя Севастополя.

Особое внимание в своей депутатской деятельности Круглов уделяет развитию туризма и организации поисково-спасательной службы, что в общем, не удивительно.

Наиболее знаковым его "детищем" является Большая Севастопольская тропа – туристический маршрут длиной в 117 километров, который как бы окаймляет город федерального значения, проходя от Балаклавы через предгорья Ай-Петри до села Любимовка на Северной стороне.

Юрий Круглов занимался разработкой сайта этого проекта и обеспечивал его информационное сопровождение. Как отмечает депутат, Большая Севастопольская тропа в своем роде уникальна, как и весь Крымский полуостров.

Избираться в состав заксобрания Севастополя Круглов не стал - и на время притормозил свою политическую карьеру. Вполне понятно - в горах гораздо лучше дышится.

         Юрий Круглов у стенда Большой Севастопольской тропы. Фото: kruglov.biz.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен