«Архнадзор» предложил исключить из реновации более 300 зданий

«Архнадзор» предложил исключить из реновации более 300 зданий
  Фото: ivaneev.dyndns.info

В общественной организации считают необходимым сохранить  ценные градоформирующие объекты и здания в охранных и защитных зонах объектов культурного наследия.

В подготовленный экспертами-общественниками список включены дома дореволюционной постройки, здания в стиле конструктивизма и так называемые поздние сталинки.

В списке зданий, который представители движения передали СМИ, включены только такие строения, которые не могут быть причислены к типовым. По словам специалистов, это дома авторской – индивидуальной или образцовой – архитектуры. Они созданы не в процессе реализации проектов индустриального домостроения.

«Архнадзор» призвал федеральных и региональных законодателей исключить подобные объекты из программы реновации. Общественники также предлагают сохранить при реализации программы реновации все действующие стандарты, регулирующие высоту зданий, плотность размещения объектов, режим охранных и защитных зон.

По мнению представителей «Архнадзора», многие здания включены чиновниками в программу реновации на основании формальных признаков, тогда как в действительности несут важную функцию градоформирующего объекта.

Кроме того, проблема заключается в том, что оформление объекта в качестве охраняемого занимает слишком долгое время. До внесения в специальный реестр власти города могут включить ценные объекты в программу реновации.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен