Что заставило «Радио Свобода» сознаться в публикации фейка о Пригожине

Что заставило «Радио Свобода» сознаться в публикации фейка о Пригожине
  Логотип "Радио Свобода". Фото: https://riafan.ru.

Недавно «Радио Свобода» созналось в публикации фейка о петербургском предпринимателе Евгении Пригожине и принадлежащей ему компании «Конкорд», о чем сообщало ИА FederalCity. Такое случается нечасто, как правило «Радио Свобода» опровержений не дает. А тут журналисты не только признали, что использовали неподтвержденные данные, но и удалили публикацию с сайта. 

После этого с сотрудниками Федерального агентства новостей связался предприниматель из Москвы Евгений Лащенко. По его словам, он некоторое время работал в сфере организации питания в московских школах. Вероятно, именно поэтому журналисты «Радио Свобода» попросили его рассказать о качестве питания в школьных и детсадовских столовых. 

Однако рассказ Лащенко кардинальным образом отличался от того, что либеральное СМИ в итоге пустило «в печать». Речь изначально шла о начале «нулевых», когда дела в сфере питания действительно обстояли скверно. С тех пор многое изменилось. Теперь система питания организована куда лучше. Качество продуктов контролируется строжайшим образом, а если и случаются накладки, то небольшие. По словам Лащенко, журналиста «Радио Свобода» такой рассказ не устроил. 

«Он все пытался уточнить про «Конкорд», но что я ему мог тут сказать? Да ничего! Я об этом ничего не знаю. Поэтому на эти вопросы и не отвечал», - заявил предприниматель. 

Увидев окончательный вариант статьи, Лащенко немало удивился. Часть его слов была вырвана из контекста, а некоторых вещей он и вовсе не говорил. По всей видимости, издание  испугалось суда, поэтому и удалило публикацию. 

Однако инцидент не остался незамеченным. Депутат Госдумы Андрей Альшевских заявил, что «Радио Свобода» должно понести ответственность за распространение откровенной лжи. 

«А то получается: опубликовали недостоверную информацию, а потом «извинились», и вроде бы все в порядке?!». 

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич также решил призвать СМИ-иноагента к ответу. Он предложил провести с руководством «Радио Свобода» словесную дуэль, в которой стороны будут оперировать не домыслами, а исключительно фактами. 

Александр Малькевич. Источник: https://riafan.ru. 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен