На выборах президента Украины лидирует…Коломойский

На выборах президента Украины лидирует…Коломойский
  Игорь Коломойский, гражданин Израиля, Швейцарии и Украины. Фото: sharij.net.

Ставленник беглого днепропетровского олигарха Владимир Зеленский набирает почти вдвое больше действующего главы государства Петра Порошенко, сообщает ИА FederalCity.

Предварительные итоги выборов президента Украины сюрпризов не принесли – как и предполагали эксперты, во второй тур проходят Зеленский (уверенно) и Порошенко (с небольшим запасом).

После обработки более трети бюллетеней, актер-комик лидирует с 31.2%, второе место с 16.66% у пока еще президента, на третьем месте расположилась Юлия Тимошенко, набравшая 13.7%.

Явка составила 63.48%, серьезных нарушений, могущих повлиять на исход голосования отмечено не было, сообщили в украинском ЦИКе.

Если не произойдет нечто сверхординарное, то 21 апреля Зеленский и Порошенко выяснят отношения во втором туре.

Вернее сказать, что соперничать между собой будут команда действующего президента, которая в случае поражения может лишиться не только хлебных должностей и "отжатого" добра, но и свободы, и одиозный олигарх Игорь Коломойский.

"С одной стороны, у Коломойского появляется реальный предмет для торга с Порошенко. Однако весь в вопрос в том, дадут ли ему такую возможность в принципе. Один раз ему уже объяснили правила игры в посольстве США. Не исключено, что история повторится и Коломойский "сольет" своего кандидата Зеленского во втором туре", - считает политолог Вадим Максимов.

      Реакция Владимира Зеленского на результаты первого тура. Фото: newsae.ru.

Не менее значимым для внутриукраинской повестки является проигрыш Юлии Тимошенко, которая с ее третьим местом, судя по всему, вновь исчезает из большой политики. С учетом давних традиций "незалежной", когда атаман теряет власть и доступ к "золотому запасу", то его "хлопцы" моментально разбегаются. У "газовой принцессы", судя по настрою, еще сохраняется надежда обрести былое влияние по итогам осенних выборов в Верховную Раду, но с каждым месяцем она будет таять.

Что касается роли России в этом процессе, то достаточно взглянуть на результаты весьма условно "прокремлевского" кандидата Юрия Бойко, набравшего немногим больше 11%. Эти цифры отражают реальное влияние РФ на украинский электорат.

Впрочем, если прибавить к ним 4 миллиона голосов граждан Украины, работающих в России и лишенных права участия в выборах, около 3 миллионов жителей Донбасса, то картина могла бы получиться совсем иная – во втором туре встретились бы Бойко и Зеленский. Однако киевский режим сделал все необходимое, чтобы избежать подобного сценария.

До второго тура еще три недели, и они будут богатыми на события. Москва будет наблюдать за происходящим, и сделает свой ход в зависимости от результатов. Большинство экспертов уверяют, что победа останется за Зеленским. Однако и в лагере Порошенко это прекрасно понимают, и не будут ждать у моря погоды.

        Вот такие бюллетени периодически встречаются на избирательных участках Украины. Фото: днипроинфо.нет.

 


Подписывайтесь на наш канал в Telegram!
Чтобы подписаться на канал ИА FederalCity в Telegram, достаточно пройти по ссылке t.me/Federalcity с любого устройства, на котором установлен мессенджер, и присоединиться при помощи кнопки Join внизу экрана.
Не забывайте подписываться на канал FederalCity в Яндекс.Дзен